Осложнения лапароскопических операций

21/08/2014
Осложнения лапароскопических операцийВ настоящее время широкое распространение в хирургии получили эндоскопические методы исследования и лечения патологий внутренний органов. Методика лапароскопии, являясь современной методикой хирургического вмешательства,  заключается в практически бескровном способе проведения операции.

 

Следует заметить, что тяжелых осложнений после  лапароскопических операций практически не бывает. Суть операции состоит в том, что в брюшине делают несколько небольших отверстий, через которые внутрь полости попадает телескопическая трубка с видеокамерой, именуемая в медицине лапароскоп, и специальные сверхчувствительные  хирургические инструменты.  Изображение высокой четкости передается с видеокамеры на специальный монитор, за которым наблюдает оперирующий хирург. Перед началом хирургических действий внутрь брюшной полости накачивают углекислый газ для того, чтобы  создать свободное пространство для дальнейших оперативных действий. При осторожных действиях хирурга возможно избежать осложнения лапароскопических операций в виде механического травмирования органов. Таким образом стенки брюшной полости приподнимаются над внутренними органами, образуя своеобразный купол. По сравнению с традиционными методами хирургии, лапароскопия обладает рядом преимуществ:

 

- операция малотравматична, в связи с чем существенно сокращается срок пребывания пациента в стационаре

- минимален риск возникновения послеоперационных осложнений

- отсутствует болевой синдром после операции

 

Однако, несмотря на очевидные преимущества, методика  имеет ряд осложнений после лапароскопической операции, поскольку ее исполнение  намного более сложный и трудоемкий процесс, который требует определенных навыков и умений от оперирующего хирурга.

 

Осложнения после лапароскопических операций

 

Поскольку лапароскопия является медицинской процедурой, предусматривающей серьезное вмешательство в организм человека, после нее могут возникнуть различные осложнения:

 

- подкожная эмфизема возникает в следствие накачивания брюшной полости углекислым газом и выражается в основном в раздувании подкожной клетчатки лица, шеи и конечностей. Не требует лечения, поскольку рассасываться  самостоятельно.

- проколы и повреждения внутренних органов, которые могут быть произведены в следствие неопытных  действий врача.

-  тромбирование сосудов в процессе операции возникает у пациентов с сопутствующими заболеваниями вен.

-   в следствие попадания в организм углекислого газа иногда возникает нарушение работы сердечно-сосудистой системы

- ожоги внутренних органов вследствие врачебной ошибки

- нагноения ран возможны при неосторожном извлечении пораженного органа через рану

 

Похожие новости:

Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечениеАденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, могут вызывать хронические симптомы. Они могут блокировать носовые проходы ребенка и могут мешать нормальному дренажу среднего уха.

Признаки и с...


Гнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактикаГнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактика

Причины заболевания

Факторы, которые повышают вероятность заболевания:

  • хронический тонзиллит и синусит;
  • анатомические условия детей;
  • младенцы на искусственном вскармливании;
  • ...

Нездоровые яичники: симптомы, осложнения и лечениеНездоровые яичники: симптомы, осложнения и лечение

У многих женщин детородного возраста возникают проблемы с половыми железами, то есть с яичниками. Среди самых распространенных проблем - воспаление и поликистоз. В этой статье мы поговорим об осложнениях и причинах данных заб...


Разновидность осложнения вовремя беременностиРазновидность осложнения вовремя беременности
Оплодотворенная яйцеклетка, во время нормальной беременности, имеет 23 папиных и 23 маминых хромосомы. Не имеет маминых хромосом вообще, оплодотворенная яйцеклетка при полном заносе пузыря. А хромосомы папиной спермы, в два раза п...

В Кардиоцентре Красноярска расширился спектр операцийВ Кардиоцентре Красноярска расширился спектр операций

Такие вмешательства проводятся и детям и взрослым, кто имеет врожденный порок сердца. В некоторых случаях проколы являются тем методом, который практически полностью заменяет открытую хирургию, ранее она считалась совершенно бе...