Ацетаминофен не помогает при боли в спине

28/07/2014
Ацетаминофен не помогает при боли в спинеДаже при том, что его использование часто советуют врачи, болеутоляющее ацетаминофен - наиболее известен как тиленол - не помогает лечить боли в пояснице, сообщает новое австралийское исследование.

Исследователи не обнаружили, что препарат был более эффективным, чем фиктивные таблетки, для более чем 1600 людей, страдающих от острой боли в пояснице.


Даже при том, что его использование часто советуют врачи, болеутоляющее ацетаминофен - наиболее известен как тиленол - не помогает лечить боли в пояснице, сообщает новое австралийское исследование.

Исследователи не обнаружили, что препарат был более эффективным, чем фиктивные таблетки, для более чем 1600 людей, страдающих от острой боли в пояснице.

Кроме того, исследование также показало, что он не показывал никакого эффекта в ослаблении дискомфорта, не помог в улучшении проблемы сна, связанной с болью в спине, а также не улучшил общее качество жизни пациентов.

Исследовательская группа заявил, что выводы ставят под сомнение убеждение, что ацетаминофен должен быть выбором номер один при лечении этой распространенной формы боли в спине.

Препарат «не может иметь первостепенное значение при лечении острой боли в пояснице», сказал ведущий автор исследования д-р Кристофер Уильямс из Института глобального здравоохранения при Университете Сиднея в Австралии.

Тем не менее, один из экспертов сказал, что, наверное, слишком рано, отказываться от ацетаминофена: «Хотя это увлекательное исследование, оно всего лишь единственное, и не следует из-за него менять клиническое поведение», сказал д-р Хауман Данеш, доцент кафедры анестезиологии в Больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Со своей стороны, компания McNeil Consumer Healthcare, которая производит Тиленол, сообщила, что врачи должны рассмотреть «всю базу научных данных при вынесении рекомендаций или изменении принципов». Компания заявила, что «безопасность и эффективность ацетаминофена поддерживается более чем 150 исследованиями, проведенными за последние 50 лет».

«Недостатком это исследования было отсутствие группы, которая не получала никакого лечения - то есть мог сработать эффект плацебо», сказал д-р Майкл Мижирицки, физиотерапевт, специалист в области обезболивания в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

В то же время, прогноз для большинства людей с болью в пояснице самом деле очень хорош.

«Большинство пациентов с болью в спине поправляются через 6-8 недель», сказал доктор. «Важно отметить, что лучшее лечение боли в спине включает в себя не только обезболивающее, но и физическую терапию для решения мышечных дисбалансов. Иглоукалывание для боли в спине также исследуется американским Национальным институтом здоровья, и после обзора литературы они утверждают, что есть доказательства, поддерживающие использование акупунктуры для боли в спине».

Похожие новости:

Боли в спине могут вызывать болезни стопБоли в спине могут вызывать болезни стоп

Таким образом, про проблемы со спиной, люди могут и не подозревать, долгое время не обращая внимания на свое [link=http://doctor54.ru/wiki/item/21-218-132.html]плоскостопие[/link]. Во всем мире проблемой плоскостопия страдают боле...

Курение вызывает болевой синдром в спинеКурение вызывает болевой синдром в спине
Боли в спине имеют прямую связь с курением. Этот интересный феномен доказывает исследование, в котором принимало участие 6779 пациента, страдающие острой болью в позвоночнике и нижней конечности. Бросили курить 25% участников с...

Почему бывает боль в спине или шее?Почему бывает боль в спине или шее?
Почему нет, если уже через 5–7 дней боль начинает притупляться сама собой. Одно только смущает – теперь после того первого раза при каждом сквозняке почему-то начинает болеть одно и то же место. В чем дело?

Дело в том, ч...


Разработали гель против болей в спинеРазработали гель против болей в спине
Это объясняется тем, что человек много времени проводит за сидячей работой. Исследователям, представляющим университет Манчестера, удалось создать новейшее лекарственное средство, с помощью которого можно восстановить истершиеся м...

Беременность и боли в животе – повод для консультации у врачаБеременность и боли в животе – повод для консультации у врача
Однако если боли достаточно сильные, при этом сопровождаются кровотечениями и длится это до 6-8 недели, то высока вероятность внематочной беременности, и с этими симптомами следует обращаться в клинику. Как правило, консультация в...