Возрастают случаи рака анального канала и ротоглотки среди молодых мужчин и женщин

02/08/2014
Возрастают случаи рака анального канала и ротоглотки среди молодых мужчин и женщинНесмотря на то, что случаи рака шейки матки сокращаются, другие виды рака, связанные с вирусом папилломы человека (ВПЧ) увеличиваются, показывает новое исследование.

Случаи рака ануса и рака корня языка и миндалин, связанные с ВПЧ, увеличились за последние 35 лет, особенно среди мужчин и женщин в возрасте до 45 лет, сообщают канадские исследователи.


Несмотря на то, что случаи рака шейки матки сокращаются, другие виды рака, связанные с вирусом папилломы человека (ВПЧ) увеличиваются, показывает новое исследование.

Случаи рака ануса и рака корня языка и миндалин, связанные с ВПЧ, увеличились за последние 35 лет, особенно среди мужчин и женщин в возрасте до 45 лет, сообщают канадские исследователи.

«Увеличение заболеваемости раком ротоглотки (горле) среди молодых мужчин и анальным раком у молодых женщин, является очень тревожным, потому что нет программы для раннего выявления этих видов рака», сказал соавтор исследования доктор Лоррейн Шек, доцент кафедры онкологии в Медицинской школе университета Камминг в Калгари.

Считается, что ВПЧ, передающийся половым путем, может привести к 5,2% всех случаев рака во всем мире. Связь между ВПЧ и раком ротоглотки и анального отверстия, была подтверждена совсем недавно.

Исследователи использовали список зарегистрированных больных раком в провинции Альберта (Канада) для анализа тенденций раковых болезней, связанных с ВПЧ, в период между 1975 и 2009. Они определили 8120 случаев.

Из них 56% случаев были раком шейки матки, 18% - раком ротоглотки.

Хотя большинство случаев рака связанных с ВПЧ, было выявлено у людей в возрасте от 55 до 74 лет, самый большой процент больных раком ротоглотки среди мужчин моложе 45 лет.

Между тем, случаи анального рака среди женщин за исследуемый период времени возросли в два раза: от 0,7 до 1,5 на 100 тысяч человек.

Для борьбы с этой проблемой в Соединенных Штатах всем мальчикам и девочкам в возрасте 11-12 лет делают прививку, в соответствии с американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

В Альберте в 2008 году введена программа вакцинации против ВПЧ, финансируемая государством. Прививки делают всем девочкам и мальчикам, которые поступают на учебу в пятый класс.

«Вакцинация и образовательные программы необходимы», сказал д-р Гарольд Лау, адъюнкт-профессор онкологии в Университете Калгари.

«Чтобы влиять на предотвращение этих ВПЧ-ассоциированных видов рака, должны быть рассмотрены программы вакцинации как для мужчин, так и женщин, как в настоящее время делается в Альберте», сказал Лау, соавтор исследования. «Рак ротоглотки и анальный рак связаны с существенными побочными эффектами при лечении. Поэтому во всем мире срочно требуются программы просвещения и профилактики, в том числе программы вакцинации против ВПЧ».

Похожие новости:

В Омской области среди детей заболевание гриппом уменьшается, однако среди взрослого населения только увеличиваетсяВ Омской области среди детей заболевание гриппом уменьшается, однако среди взрослого населения только увеличивается

По Омску эпидемиологический порог заболеваемости уже превышен на 33%, а в сельских районах области уже на 41%.

Управление Роспотребнадзора сообщает, что за прошедшую неделю в профилактические медицинские учреждения города...


У женщин после тридцати шансы зачать ребенка не намного ниже, чем у более молодых дамУ женщин после тридцати шансы зачать ребенка не намного ниже, чем у более молодых дам
И это вовсе не игра слов и никакая не уловка, как может показаться сначала, мол, что 29 лет или 39 лет — аналогично критический возраст для зачатия. К этому выводу пришла врач-психолог Джин Твенж, работающая в Калифорнийском униве...

В Донецкой области снова зафиксированы случаи холерыВ Донецкой области снова зафиксированы случаи холеры
Как сказано в сообщении, очередной случай заражения инфекцией был зарегистрирован в Мариуполе. Стоит также сказать, что в Волновахском районе области специалисты выявили случай бессимптомного носительства холерного вибриона. Всего...

 В Омской области численность женщин больше, чем мужчин В Омской области численность женщин больше, чем мужчин
Как сообщает Омскстат, в области сохранилось значительное превышение женщин над численностью мужского населения, причем составило оно более 150 тысяч человек. В 2002 году во время предыдущей переписи на 1 тысячу мужчин приходилось...

В обществе презирают бездетных женщин и «домашних» мужчинВ обществе презирают бездетных женщин и «домашних» мужчин
Новое исследование канадских ученых установило, что мужчины, которые взваливают на себя больше хозяйственных обязанностей, чем это принято в современном обществе, часто сталкиваются с неуважением на работе, в сравнении с мужчинами...