Врачи не сходятся во мнении по поводу электронных сигарет

03/08/2014
Врачи не сходятся во мнении по поводу электронных сигаретДве трети врачей (67%) говорят, что электронные сигареты могут помочь пациентам бросить курить, а 36% рекомендуют их своим пациентам.

Ведущий автор исследования, Келли Кандра, доктор философии кафедры психологии и социологии, Бенедиктинского университета, Лиль, Иллинойс, и ее коллеги отправили опрос по электронной почте случайной выборке из 787 врачей в Северной Каролине, 413 из которых его открыли. 128 докторов ответили на запрос (31%).

Две трети врачей (67%) говорят, что электронные сигареты могут помочь пациентам бросить курить, а 36% рекомендуют их своим пациентам.

Ведущий автор исследования, Келли Кандра, доктор философии кафедры психологии и социологии, Бенедиктинского университета, Лиль, Иллинойс, и ее коллеги отправили опрос по электронной почте случайной выборке из 787 врачей в Северной Каролине, 413 из которых его открыли. 128 докторов ответили на запрос (31%).

Из врачей, которые откликнулись, те, кто активны в клинической практике, 64,7% практиковали 10 или более лет в своей области, 85,2% проводили осмотр 26 или больше пациентов в течение обычной недели, и 56,6% проживают в районах с населением более 100 тысяч. Большинство из них никогда не курили.

Большинство (64,8%) считает, что электронные сигареты снижают риск развития рака у пациентов, которые используют их вместо курения традиционных сигарет. Электронные сигареты также были частой причиной встречи с доктором. 48,4% врачей сказали, что пациенты спрашивают об электронных сигаретах часто или иногда.

Авторы отмечают, что результаты ограничены небольшим размером исследования и потому, что опрошенные врачи только из одного штата.

Дарл Ренц, семейный врач в городе Макон, Джорджия, сказал, что он рекомендует электронные сигареты или электронные устройства, которые позволяют курильщикам вдыхать испарившийся жидкий никотин, для всех его некурящих пациентов старше 18 лет.

«Ничто не идеально, и сигареты далеки от совершенства, потому что они приводят к 480 тысячам смертей в год», сказал он. «Вы собираетесь запретить продукт, который не помогает все бросить курить? Где логика? Даже если он работает только среди 10% населения, вы только что спасли 10% курящего населения».

Что касается исследований, которые говорят, что электронные сигареты не помогают людям бросить курить, он сказал, что хотел бы видеть дальнейшие исследования в многоузловых, рандомизированных контролируемых испытаниях и сравнений с плацебо. Он говорит, что знает, что он видит в своей практике, и считает, что среди 10% его пациентов, которых он убедил попробовать электронные сигареты, около 10% отказались от традиционных сигарет полностью.

Доктор Ранц утверждает, что польза от электронных сигарет больше, чем от никотиновой жевательной резинки и никотиновых пластырей, что эта альтернатива имитирует акт курения, что облегчает людям процесс отказа от курения. Для его пациентов, которые жуют табак, он рекомендует вместо этого никотиновую жевательную резинку или леденцы, чтобы имитировать эти эффекты курения.

Похожие новости:

ВОЗ может запретить использование электронных сигаретВОЗ может запретить использование электронных сигарет

Учитывая мнение организации, можно сделать вывод, что магазины должны запретить продажу электронных сигарет подросткам и беременным женщинам. Организация также урегулирует современный рынок сигарет и его возможности. ВОЗ на сегодн...

Изготовление жидкости для электронных сигаретИзготовление жидкости для электронных сигарет
Курительные жидкости, используемые в электронных сигаретах, включают в себя пять компонентов. Это пропиленгликоль, глицерин, никотин, вода и ароматизатор. Пропиленгликоль с гликодином и водой образуют так называемую "нулёвку&...

Омские врачи выписали миллион «электронных» рецептовОмские врачи выписали миллион «электронных» рецептов
В самом региональном ведомстве здравоохранения уверены, что таким образом можно существенно сократить очереди в поликлиниках. Данные программные системы под названием "Электронный рецепт" включает в себя больше трех тыся...

Основные вопросы по поводу болезни подаграОсновные вопросы по поводу болезни подагра

В результате неправильного питания, постоянного употребления алкоголя и создание стрессов, у людей может возникать подагра, которая поражает суставы пациента. Очень часто жертвой данной болезни будут считаться суставы на пальца...


По поводу замены тазобедренного сустава в ИзраилеПо поводу замены тазобедренного сустава в Израиле

Это обусловлено тем фактом, что указанная часть тела довольно чувствительна ко многим заболеваниям и инфекциям, кроме того, само строение тазобедренного сустава таково, что при ряде повреждений и травм эндопротезирование стано...