Высокое давление в среднем возрасте приведет к снижению умственных способностей в старости?

04/08/2014
Высокое давление в среднем возрасте приведет к снижению умственных способностей в старости?Если ваше кровяное давление станет слишком высоким в среднем возрасте, вы можете пострадать от снижения умственных способностей в дальнейшем, говорится в новом исследовании.

Изучение почти 14 тысяч людей обнаружило, что высокое кровяное давление у людей в возрасте от 48 до 67 было связано со снижением умственных способностей в более позднем возрасте. Более 20 лет люди с высоким кровяным давлением в среднем возрасте испытывали скромное, но значительное снижение на испытаниях умственной функции - на 6,5 %, по сравнению с людьми с нормальным артериальным давлением.

Если ваше кровяное давление станет слишком высоким в среднем возрасте, вы можете пострадать от снижения умственных способностей в дальнейшем, говорится в новом исследовании.

Изучение почти 14 тысяч людей обнаружило, что высокое кровяное давление у людей в возрасте от 48 до 67 было связано со снижением умственных способностей в более позднем возрасте. Более 20 лет люди с высоким кровяным давлением в среднем возрасте испытывали скромное, но значительное снижение на испытаниях умственной функции - на 6,5 %, по сравнению с людьми с нормальным артериальным давлением.

«Высокое кровяное давление может быть важным фактором риска развития деменции, так как психическое снижение является известным фактором риска», сказал ведущий исследователь доктор Ребекка Готтсман, адъюнкт-профессор неврологии и эпидемиологии в Университете Джонса Хопкинса школы медицины в Балтиморе.

Тем не менее, она подчеркнула, что, поскольку «мы знаем, как лечить высокое кровяное давление», его можно держать под контролем,что, возможно сократит риск слабоумия для человека.

Для этого исследования команда Готтсман собрала данные на людей, принимающих участие в крупном исследовании болезни сердца в США. За участниками следили на протяжении долгих 23 лет, и их умственные способности были испытаны три раза.

Группа Готтсман обнаружила, что у людей, чье кровяное давление контролировалось с помощью лекарств, было меньшее снижение умственных способностей, чем у тех, кто давление не контролировал.

Тем не менее, все еще отсутствует информация о том, что лекарство от кровяного давления может помочь повысить мышление и память в старости.

«В нашем исследовании у людей, которые были на лекарствах для лечения высокого кровяного давления, действительно снижением умственных способностей было меньше, чем у людей, не принимающих лекарства», сказала Готтсман. «Но возможно, эти люди были на лекарствах в течение многих лет».

Тем не менее, «наши данные показывают, что, в целом, принимая лекарства от высокого кровяного давления, можно защититься от старческого слабоумия», сказала Готтсман.

Доктор Филип Горелик, медицинский директор Центра Neuroscience в Мичиганском государственном университете колледжа медицины в Гранд-Рапидс, сообщил, что врачам уже давно известно, что лечение высокого кровяного давления является ключом к снижению риска инсульта и инфаркта.

Похожие новости:

Высокое кровяное давление может повысить риск псориаза у женщинВысокое кровяное давление может повысить риск псориаза у женщин

Женщины с высоким кровяным давлением могут иметь повышенный риск развития псориаза, полагают авторы нового исследования. Принимая лекарства от кровяного давления, называемые бета-блокаторами, также повышается риск псориаза, по ...

Увеличение фруктов и овощей в рационе не способствует снижению весаУвеличение фруктов и овощей в рационе не способствует снижению веса
Все врачи-диетологи, реклама, фитнес-тренеры советуют употреблять больше растительной пищи. Однако американскими учеными Бермингемского университета недавно выяснилось, что диета, основанная на увеличении количества фруктов и овощ...

Бюро переводов – надежные услуги и высокое качество переводаБюро переводов – надежные услуги и высокое качество перевода
В наше время многие компании предлагают услуги качественного и в то же время быстрого перевода. Каждый переводчик – это профессионал своего дела, который быстро сделает качественный перевод с греческого на русский (Австралийские ученые заявили, что в ближайшие годы в продажу поступит лекарство от старости
На днях ученые из Австралии заявляют, что в ближайшие годы в продажу поступят лекарства, которые действительно будут помогать предотвращать старение. Австралийцы, известные своей оптимистичностью, считают, что по-другому и быть не...

Враги морщин и старостиВраги морщин и старости

Такие случаи имеют место, когда врачи по объективным причинам рекомендуют провести инъекцию ботулотоксина. Даже само название иногда может спровоцировать неправильную реакцию пациента, ведь токсин – это яд, а значит, проводить ...