Генная мутация может делать еду более заманчивой

05/08/2014
Генная мутация может делать еду более заманчивойУ некоторых тучных людей есть генетическая мутация, которая, возможно, активизирует центры удовольствия в мозге, когда они видят еду, сообщают исследователи.

Ученые предполагают, что лучшее понимание того, как эта мутация вызывает чувство удовольствия и удовлетворения при виде высококалорийных продуктов типа шоколада, может помочь улучшить стратегии, направленные на предотвращение переедания.



У некоторых тучных людей есть генетическая мутация, которая, возможно, активизирует центры удовольствия в мозге, когда они видят еду, сообщают исследователи.

Ученые предполагают, что лучшее понимание того, как эта мутация вызывает чувство удовольствия и удовлетворения при виде высококалорийных продуктов типа шоколада, может помочь улучшить стратегии, направленные на предотвращение переедания.

Более чем одна треть взрослых в США страдает ожирением. Ожирение, как правило, вызвано сочетанием переедания, отсутствием физической активности и генетикой. Наиболее распространенной генетической причиной ожирения является мутация в гене рецепторов меланокортина 4 (MC4R), объясняют британские исследователи.

При проведении их исследования, ученые сравнили восемь человек, которые страдали ожирением и имели мутацию гена MC4R с десятью людьми с избыточным весом или ожирением, но у которых нет мутации гена, и восемью людьми с нормальным весом.

Используя функциональное МРТ сканирование, авторы исследования наблюдали, как фотографии соблазнительных продуктов, таких как шоколадный торт, активировали центры удовольствия мозга участников. Их реакция на фотографии аппетитной пищи была сравнена с эффектом от изображений, например, риса или брокколи, или несъедобных объектов.

Исследователи обнаружили, что участники, которые были одного возраста и веса по-разному реагировали на фотографии аппетитной пищи. Сканирование мозга показало, что у тучных людей с генетической мутацией и у участников с нормальным весом была похожая повышенная активность в центрах удовольствия в мозге. Между тем, центры удовольствия у людей с ожирением и избыточным весом, которые не имеют генетической мутации, были малоактивны.

«Центры удовольствия мозга загораются, когда люди с мутацией и нормальным весом просматривают фотографии аппетитной пищи. Но люди с избыточным весом без мутации не показывают тот же уровень реагирования», говорит ведущий исследователь доктор Агата ван дер Клааув, из Института метаболической науки в больнице Адденбрукс в Кембридже, Англия.

«Впервые мы видим, как метаболический путь MC4R участвует в реакции мозга на еду и его гипоактивность у некоторых людей с избыточным весом. Понимание этого пути может помочь в разработке мер по ограничению чрезмерного потребления очень вкусных продуктов, которые могут привести к увеличению веса», пояснила она.

Похожие новости:

Генная инженерияГенная инженерия

Задачи генной инженерии: –устойчивость к ядохимикатам; –устойчивость к вредителям и болезням; – повышение продуктивности; – придание особых качеств. Методы генной инженерии Методы основаны на определении фрагментов ис...

Более 18 тысяч омичей «подхватили» грипп и ОРВИБолее 18 тысяч омичей «подхватили» грипп и ОРВИ
Как сообщает региональное ведомство здравоохранения, только за последнюю неделю порог заболеваемости был превышен сразу на 15 процентов, причем среди всех заболевших большее число - это дети, в возрасте от трех до десяти лет. В св...

Более 2 тысяч омичей заразились ВИЧ в 2013 годуБолее 2 тысяч омичей заразились ВИЧ в 2013 году
Начиная с 1991 года диагноз СПИД унес жизни более 660 жителей региона. Всего зарегистрированных заболевших на начало 2014 года насчитывается более 7800 человек. Около 70% случаев заболевания происходят через использование общих иг...

Более 40% случаев рака можно предотвратитьБолее 40% случаев рака можно предотвратить
В итоге получается, что британские ученые считают лучшей профилактикой отказ от пагубных привычек, например, курения или приема алкоголя. Параллельно, следует отдать свое предпочтение активным занятиям, например, спорту. Такие выв...

Более 50 медучреждений на Ставрополье станут государственнымиБолее 50 медучреждений на Ставрополье станут государственными
Эти изменения в первую очередь коснулись тех медицинских учреждений, которым поступают дотации из краевого бюджета. Но в наиболее крупных городах края, в том числе и в самом Ставрополе продолжат осуществлять медицинские услуги за ...