Дети больше взрослых страдают от мобильных телефонов

07/08/2014
Дети больше взрослых страдают от мобильных телефоновПотенциальный вред от СВЧ-излучения от беспроводных устройств, в частности для детей и еще не родившихся детей, является основной темой нового обзора.

Авторы рассмотрели текущую литературу доказательств того, что дети сталкиваются с более высоким риском для здоровья, чем взрослые. Они оценивали рецензированную эпидемиологическую экспозицию сотового телефона с 2009 по 2014 годы, вместе с данными дозиметрии мобильных телефонов, правительственных документов, руководств производителей и аналогичных публикаций.



Потенциальный вред от СВЧ-излучения от беспроводных устройств, в частности для детей и еще не родившихся детей, является основной темой нового обзора.

Авторы рассмотрели текущую литературу доказательств того, что дети сталкиваются с более высоким риском для здоровья, чем взрослые. Они оценивали рецензированную эпидемиологическую экспозицию сотового телефона с 2009 по 2014 годы, вместе с данными дозиметрии мобильных телефонов, правительственных документов, руководств производителей и аналогичных публикаций.

Дети и нерожденные дети сталкиваются с наибольшим риском неврологического и биологического ущерба от СВЧ, излучаемого беспроводными устройствами.

Скорость поглощения у детей выше, чем у взрослых, потому что ткани их мозга больше абсорбируют, их черепа тоньше, и их относительный размер меньше. Плод особенно уязвим, потому что экспозиция СВЧ-излучения может привести к дегенерации защитной миелиновой оболочки, которая окружает нейроны мозга.

Многочисленные исследования показали, что дети поглощают больше СВЧ-излучения, чем взрослые. Одно из них обнаружило, что мозговая ткань детей поглощает примерно в 2 раза больше излучения, чем ткань взрослых, а другие исследования показали, что костный мозг детей поглощает в 10 раз больше СВЧ, чем взрослые.

«Бельгия, Франция, Индия и другие технологически сложные правительства принимают законы о выдаче предупреждения о детском использовании беспроводного устройства», пишут авторы.

Они отмечают, что пределы воздействия СВЧ-излучения остались неизменными в течение 19 лет, и что производители смартфонов указывают минимальное расстояние от тела, где должна храниться их продукция, чтобы предельные уровни облучения СВЧ не были превышены юридически. Для портативных компьютеров и планшетов, минимальное расстояние от тела составляет 20 см.

Авторы объясняют, что текущие уровни воздействия были созданы на основе ошибочного предположения, что повреждение ткани от перегрева является единственной потенциальной опасностью беспроводных устройств.

Однако обширные научные отчеты зафиксировали нетепловые биологические эффекты от хронического (долгосрочного) воздействия. Хотя правительственные предупреждения были выпущены во всем мире, большая часть общественности не знает о таких предупреждениях.

Авторы обзора продолжают поднимать соответствующие проблемы, связанные с все возрастающей ролью технологий, которые испускают неионизирующее излучение.

Похожие новости:

Ученые привели новые доказательства вреда мобильных телефонов на здоровье мозгаУченые привели новые доказательства вреда мобильных телефонов на здоровье мозга

При помощи ряда тестов было выявлено, что долгие беседы посредством мобильной связи вызывают не только увеличение температуры, но и на несколько делений повышает давление в веществе головного мозга, что не идет на пользу организму...

Дети «поздних детей» чаще страдают аутизмомДети «поздних детей» чаще страдают аутизмом
Группу ученых возглавляла представительница института Каролинского в Стокгольме Эмма Франс, которая заявила, что исследования позволили подтвердить предположение о генетической природе заболевания. Причем проявляется аутизм не в с...

Дети курильщиков больше подвержены заболеваниям легкихДети курильщиков больше подвержены заболеваниям легких
Американские исследователи из Центра Монелл в Филадельфии выяснили, у детей пассивное курение в большинстве случаев приводит к повышению риска развития бронхита, пневмонии, а также многих других заболеваний, связанных с дыхательно...

Ежегодная конференция о мобильных технологиях для медицины Ежегодная конференция о мобильных технологиях для медицины

В свою очередь специалисты регулярно повышают свою квалификацию, набираются опыта, а также внимательно следят за последними новостями в мире медицины. В этом году многих может заинтересовать мероприятие, посвященное изучению мо...


Ремонт мобильных устройствРемонт мобильных устройств
Все это говорит о том, что мобильная связь стала основной и обычными телефонами пользуются реже и реже. Даже в странах третьего мира давно уже есть мобильные телефоны, да еще и в огромном количестве. Понятное дело, что кто-то мож...