Инъекции лидокаина могут помочь вылечить боль при фибромиалгии

25/08/2014
Инъекции лидокаина могут помочь вылечить боль при фибромиалгииЛюди с фибромиалгией жалуются на хроническую боль по всему телу, а также повышенную чувствительность к боли. Врачи часто сталкиваются к проблемами лечения этой боли, потому что неясно, что ее вызывает.

В новом исследовании было обнаружено, что инъекции лидокаина в периферические ткани (мышцы на плечах или ягодицах) эффективно снижают болевую чувствительность.

Люди с фибромиалгией жалуются на хроническую боль по всему телу, а также повышенную чувствительность к боли. Врачи часто сталкиваются к проблемами лечения этой боли, потому что неясно, что ее вызывает.

В новом исследовании было обнаружено, что инъекции лидокаина в периферические ткани (мышцы на плечах или ягодицах) эффективно снижают болевую чувствительность.

«Мы предположили, что, если боль происходит от периферических тканей, и мы сможем убрать эту боль местными инъекциями анестетиков, то это косвенно подтвердит важность периферических тканей для клинической боли у этих людей», сообщил ведущий автор исследования д-р Роланд Стауд, профессор медицины в Медицинском Университете Флориды.

«Лекарства, отпускаемые без рецепта и наркотические медикаменты, такие как опиаты, на самом деле не эффективны для борьбы с хронической болью», добавил он. Но с новой терапией «мы в состоянии лучше объяснить боль хронических больных и лучше нею управлять», сказал Стауд. «Мы стремимся к прогрессу, но это займет время».

В исследовании приняли участие 62 женщины с фибромиалгией. Каждая женщина получила четыре инъекции: два в периферическую мышцу в плечах и еще два в ягодицы. Некоторые из женщин получили инъекции лидокаин, в то время как «контрольная группа» получила инъекции физиологического раствора.

Прямо перед инъекциям и 30 минут спустя женщины получили легкие болевые стимуляции с помощью механических средств или под воздействием тепла.

По сравнению с «фиктивными» инъекциями, лидокаин значительно облегчил чувствительность женщин к боли.

Исследователи, однако, отметили, что как лидокаин, так и плацебо привели к снижению болей в 38% на точке травмы или вблизи нее.

Но хроническая боль влияет на организм иначе, чем конкретная травма, отмечают авторы исследования. Хроническая боль, объясняют они, на самом деле изменяет функции нерва вдоль спинного мозга.

Доктор Хоуман Данеш - директор комплексного управления боли в больнице Маунт Синай в Нью-Йорке. Он сказал, что «фибромиалгия является сложным расстройством, при котором пациенты более чувствительны к боли. Она в основном диагностируется ревматологом, который касается 18 диагностических точек, и если 11 из них чувствительны, то диагноз поставлен», объяснил он.

«Это исследование дает представление, как об потенциальном больном фибромиалгией, так и о возможном лечении», сказал Данеш. «Интересно отметить, что точки, которые были использованы для касания, были акупунктурными, поэтому иглоукалывание предполагается в качестве возможного лечения пациентов с фибромиалгией».

Похожие новости:

Инъекции анаэробных бактерий могут сократить опухоли у крыс, собак и человекаИнъекции анаэробных бактерий могут сократить опухоли у крыс, собак и человека

Глубоко внутри большинства опухолей есть области, которые остаются нетронутыми химиотерапией и облучением. Этим неприятные пятнам не хватает крови и кислорода, необходимых для работы традиционной терапии, но они обеспечивают идеал...

Продукты, которые могут помочь укрепить расшатанную нервную системуПродукты, которые могут помочь укрепить расшатанную нервную систему
Если в организм приходит недостаточное количество необходимых витаминов, то это очень часто провоцирует нервозное состояние. В целом же все витамины оказывают благоприятное действие на нервную систему человека, но в особенности — ...

Ученые подтвердили реальность существования фибромиалгииУченые подтвердили реальность существования фибромиалгии
Фибромиалгией называют хроническое заболевание, для которого характерно мышечно-скелетные симметричные болевые ощущения разной локализации и интенсивности. Причем болезненность не сопровождается воспалением. Боль сочетается с синд...

Могут ли витамины вылечить аутизм?Могут ли витамины вылечить аутизм?
Расстройство аутистического спектра (ASD) включает классический аутизм, синдром Аспергера и расстройства развития. ASD является группой гетерогенных состояний, характеризующихся нарушением социального взаимодействия, трудностями в...

В Британии разработан шприц, позволяющий делать безболезненные инъекцииВ Британии разработан шприц, позволяющий делать безболезненные инъекции
Разработчиком такого приспособления стал 29-летний житель Великобритании - Оливер Блэкуэлл, специалист в области промышленного дизайна. Как сообщает ВВС, такой шприц позволяет делать инъекции практически безболезненными. Новое ...