Исследование генов дало новый взгляд на половое созревание у девушек

12/08/2014
Исследование генов дало новый взгляд на половое созревание у девушекСроки первой менструации у девочки могут быть определены сотнями и, возможно, тысячами, вариациями генов, предполагает новое исследование.

Исследователи выявили более 100 участков ДНК, которые связаны со сроками менархе - первой менструации женщины. Исследователи надеются, что эти выводы прольют свет на биологию ряда заболеваний, начиная от диабета 2 типа и кончая раком молочной железы.



Сроки первой менструации у девочки могут быть определены сотнями и, возможно, тысячами, вариациями генов, предполагает новое исследование.

Исследователи выявили более 100 участков ДНК, которые связаны со сроками менархе - первой менструации женщины. Исследователи надеются, что эти выводы прольют свет на биологию ряда заболеваний, начиная от диабета 2 типа и кончая раком молочной железы.

«Эти результаты помогут получить дополнительные сведения о том, как сроки полового созревания связаны с риском заболевания в более позднем возрасте», говорит ведущий исследователь Джон Перри, старший научный сотрудник Кембриджского университета.

«Мы надеемся, что с помощью будущих исследований, это приведет к лучшему пониманию заболеваний, с основе которых лежит биология», говорит Перри.

Ранее половое созревание было связано с повышенным риском развития некоторых наиболее распространенных сегодня проблем со здоровьем, в том числе ожирения, сахарного диабета 2 типа, болезни сердца и рака молочной железы. Хотя, как считается, уровень эстрогена принимает в этом участие, полные причины связи между менархе и состоянием здоровья в дальнейшей жизни не ясны.

Исследуя данные более чем 180 000 женщин, ученые обнаружили, что девочки сильно различаются по возрасту, в котором у них начинается менструация. У некоторых она появляется уже в возрасте 8 лет, у других – только в средней школе. «Уровни занятий спортом, питание и вес тела – все это влияет на начало менструаций, но, вероятно, это не все факторы», добавил Перри.

«Мы определили более 100 областей генома, которые были связаны с пубертатным периодом», сказал он. «Тем не менее, наш анализ позволяет предположить участие тысячи вариантов генов. Сроки полового созревания являются гораздо более сложным процессом, чем мы предполагали раньше».

Доктор Патрисия Вугин, детский эндокринолог в Медицинском центре Коэн в Нью-Гайд-парк, Нью-Йорк, согласна: «Многие из генов полностью новые и никогда не были связаны с половой зрелостью раньше.

Сейчас есть большой интерес в факторах, влияющих на сроки полового созревания - отчасти потому, что дети сейчас достигают полового созревания в более раннем возрасте, по сравнению с несколькими десятилетиями назад».

«Наше исследование подтверждает идею, что эти гены, влияющие на менструацию, продолжать играть роль в дальнейшей жизни для здоровья и болезней», говорит Перри.

И он, и Вугин описали это исследование в качестве первого шага на пути к пониманию биологии, которая связывает сроки полового созревания и состояние здоровья в дальнейшей жизни.

Похожие новости:

Американское здравоохранение дало Американское здравоохранение дало

В ходе многолетних исследований имплантаты были вшиты около 1000 пациенткам. Через 6 лет исследований экспертами были получены хорошие результаты. Развитие нежелательных побочных явлений, а именно разрыв имплантата, было достаточн...

Один из пороков сердца можно объяснить мутациями определенных геновОдин из пороков сердца можно объяснить мутациями определенных генов
Таким образом, была найдена одна генетическая вариация в районе гена - Msx1. Она была связана с дефектом межпредсердной перегородки. Такой порок сердца чаще всего распространен среди женщин. Дефекты бывают самые разные. например,...

Протезирование зубов - современный взгляд на проблемуПротезирование зубов - современный взгляд на проблему

Здоровые зубы всегда считались основой здоровья. Именно они показывают насколько человек следит за собой. Поэтому если у вас возникают какие-либо проблемы с зубами, которые нужно решить прямо сейчас, лучше в...


Хорошее зрение: Взгляд вдальХорошее зрение: Взгляд вдаль
Конечно, в аптеке сегодня можно купить множество лекарств и капель для глаз. Но лекарство лекарству – рознь. Оно попросту может не подойти вам или не даст того ожидаемого результата, который прочит врач и инструкция по применению....

Лучшие друзья девушек - это красивые ноготкиЛучшие друзья девушек - это красивые ноготки
Модной новинкой, которую предложила ногтевая индустрия, стал гель-лаки (тут) из серии For you. Для их нанесения используется уникальная технология нанесения. В этих гибридах соедин...