Контроль за артериальным давлением важен при лечении сопутствующих заболеваний

16/08/2014
Контроль за артериальным давлением важен при лечении сопутствующих заболеванийСреди большого количества разнообразных пациентов, проходящих лечение от гипертонии, те, кто достиг уровня артериального давления (АД) выше или ниже оптимального диапазона, чаще умирают или получают терминальную стадию почечной болезни в течение трех-пяти следующих лет.

«Мы наблюдали U-образную кривую для смертельного исхода/болезни почек, где систолическое АД выше 139 и ниже 130 мм рт.ст., а диастолическое АД ниже 60 и выше 79 мм рт.ст.», говорят д-р Джон Сим и его коллеги из медицинского центра Kaiser Permanente в Лос-Анджелесе.



Среди большого количества разнообразных пациентов, проходящих лечение от гипертонии, те, кто достиг уровня артериального давления (АД) выше или ниже оптимального диапазона, чаще умирают или получают терминальную стадию почечной болезни в течение трех-пяти следующих лет.

«Мы наблюдали U-образную кривую для смертельного исхода/болезни почек, где систолическое АД выше 139 и ниже 130 мм рт.ст., а диастолическое АД ниже 60 и выше 79 мм рт.ст.», говорят д-р Джон Сим и его коллеги из медицинского центра Kaiser Permanente в Лос-Анджелесе.

АД 137/71 мм рт.ст. было связано с низким риском смерти или необходимости проведения диализа или пересадки почки во время наблюдения. Тем не менее, для больных сахарным диабетом, АД с наименьшим риском было 131/69 мм рт.ст., а для пациентов в возрасте 70 лет и старше - 140/70 мм рт.

Поэтому достигать очень низких или повышенных уровней АД опасно для пациентов, получающих лечение от гипертонии.

Текущие лечение гипертонии предполагает, что при повышении АД, риск сосудистых заболеваний и смертности возрастает в линейном порядке, отмечают авторы. Тем не менее, агрессивное снижение АД ниже текущих уровней было связано с неблагоприятными исходами у больных с сахарным диабетом и хронической болезнью почек. Идеальный уровень АД для предотвращения смертности и почечных болезней у пациентов, получающих гипотензивные препараты, неизвестен.

Чтобы исследовать это, было выполнено ретроспективное исследование 398 419 пациентов, которые лечились от гипертонии с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года.

Изначально средний возраст пациентов был 64 года. Около половины (55%) были женщинами, 41% были белыми, 12% были черными и 21% составляли выходцы из Испании. Почти половина (43%) страдали ожирением, около трети (30%) имели сахарный диабет 2 типа, около четверти имели низкую скорость клубочковой фильтрации.

Наиболее часто используемые антигипертензивные препараты были диуретики (80%), ингибиторы АПФ (70%), бета-блокаторы (44%), и блокаторы кальциевых каналов (37%).

Во время среднего периода наблюдения - 4 лет, 6,3% пациентов умерли и у 1,2% развилась почечная недостаточность.

Показатели смертности и заболеваемости почек были самыми высокими у пациентов, которые имели низкие или высокие уровни систолического АД.

Таким образом, неконтролируемая гипертония остается важной проблемой, которой исследователи должны уделить повышенное внимание.

Похожие новости:

Помощь в лечении онкологических заболеваний Помощь в лечении онкологических заболеваний

Раковые клетки могут появиться практически в любом органе, и при отсутствии своевременного лечения их количество постоянно возрастает. Конечно, опухоли могут быть не только злокачественными, но и доброкачественными. Однако тако...


СИПАП-терапия при лечении различных заболеванийСИПАП-терапия при лечении различных заболеваний

Сбалансированное обеспечение организма кислородом — одно из основных условий правильного функционирования всех систем органов. При возникновении каких-либо проблем с дыханием эффективно использование СИПАП-терапии.

CPA...


II-й Общероссийский конгресс «Инфекции и инфекционный контроль в гинекологии и акушерстве»II-й Общероссийский конгресс «Инфекции и инфекционный контроль в гинекологии и акушерстве»
В период с 23 по 26 мая 2012-го года в Москве планируется проведение II-го Общероссийского конгресса с международным участием на тему «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии». Конгресс пройдет в Российском уни...

В США усилиться контроль деятельности фармацевтических компанийВ США усилиться контроль деятельности фармацевтических компаний
Как считает Администрация президента США Барака Обамы, необходимо исключить те злоупотребления, которые в последнее время наметились. Имеется в виду, когда врачи игнорируют дешевые и эффективные медикаменты и выписывают своим паци...

«Ростехнологии» возьмут под контроль фармакологическую промышленность«Ростехнологии» возьмут под контроль фармакологическую промышленность
Правительством рассматривается возможность передачи семи крупных фармакологических предприятий, существующих на сегодня в форме ФГУПов, под контроль государственной корпорации «Ростехнологии». Среди предприятий: крупнейший в стр...