Малярия становится устойчивой к лекарствам

21/08/2014
Малярия становится устойчивой к лекарствамПаразит, вызывающий малярию, становится все более устойчивым к препаратам, широко используемых для борьбы с ним, сообщают новые исследования. Но несколько новых препаратов находятся в стадии разработки, и по крайней мере один из них в начале клинических испытаний может дать новую надежду против этого глобального убийцы.

«Несмотря на то, что в последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в борьбе с малярией, многое еще предстоит сделать», сказал д-р Брайан Гринвуд, профессор тропической медицины в Лондонской школе гигиены, который написал комментарий, сопровождающий новое исследование.



Паразит, вызывающий малярию, становится все более устойчивым к препаратам, широко используемых для борьбы с ним, сообщают новые исследования. Но несколько новых препаратов находятся в стадии разработки, и по крайней мере один из них в начале клинических испытаний может дать новую надежду против этого глобального убийцы.

«Несмотря на то, что в последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в борьбе с малярией, многое еще предстоит сделать», сказал д-р Брайан Гринвуд, профессор тропической медицины в Лондонской школе гигиены, который написал комментарий, сопровождающий новое исследование.

«Особенно тревожным является растущая мощь малярийных паразитов, выживающих от лекарств, разработанных, чтобы убить их», сказал Гринвуд. В одном исследовании сообщалось широкое сопротивление артемизинину в материковой Юго-Восточной Азии. Второе исследование обнаружило сопротивление лекарственной комбинации дигидроартемисинина и пиперакина в Камбодже. Сопротивление этому препарату вызывает особое беспокойство, потому что эта комбинация часто используется в самых трудных для лечения случаях заражения малярией.

К счастью, даже от тех паразитов, которые проявляют сопротивление можно выздороветь при введении более длительных курсов лекарств. «Многим из этих пациентов будет лучше в конечном счете, если они будут находиться под наблюдением в течение многих дней и принимать дополнительной эффективный препарат», сказал Гринвуд.

Он также отметил, что исследователи до сих пор пытаются выяснить, обладает ли паразит в Юго-Восточной Азии тем же самым типом сопротивления, как в Индии и Африке.

«Существует большая озабоченность тем, что паразиты, устойчивые к артемизинину, будут распространяться или появляться в странах Африки южнее Сахары, где находится основной очаг малярии», сказал доктор Гринвуд. «Это было бы большой катастрофой, но ее можно сократить, если будут найдены альтернативные препараты».

Одно из потенциальных альтернативных лекарств известно как KAE609. В другом новом докладе ученые сообщают, что они успешно лечат малярию у 21 пациента из Таиланда с помощью этого лекарства.

«Препарат, по-видимому, быстро очищает кровь от двух наиболее распространенных видов малярийного паразита», сказал соавтор исследования Тьерри Диагана, глава Института по тропическим болезням в Сингапуре. Он также может предотвратить передачу малярии.

Тем не менее, еще слишком рано говорить о том, будет ли этот препарат успешным. Все самое интересное о медецине и женском здоровье вы найдете на http://dietsday.com/!

Похожие новости:

Медленно, но верно малярия отступаетМедленно, но верно малярия отступает

Благодаря увеличению затрат на контроль и профилактику распространения малярии, спасено более миллиона жизней. И это только за последние 10 лет. Так заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан. Во вторник, 24...

Плацента становится одним из самых популярных ингредиентов нетрадиционной медициныПлацента становится одним из самых популярных ингредиентов нетрадиционной медицины
Первостепенно эти виды продукции актуальны для молодых мамочек, которые только-только родили малышей. Одними словами, речь идет об их собственном естественном материале, который станет прекрасным "помощником" для восстан...

Проблема детского ожирения становится актуальнойПроблема детского ожирения становится актуальной
Иногда сами родители виноваты в этом. Измеряя свою любовь порциями пищи, они забывают, что порции взрослого человека и ребенка — существенно отличаются. Неумение отказывать малышу во всех его гастрономических капризах, будь то фас...

Рак груди становится моложе. Диагностика и профилактика заболеванияРак груди становится моложе. Диагностика и профилактика заболевания
Диагностика заболевания Медики говорят, что необходимо всем, кому уже исполнилось 30 лет: Постоянно проходить диагностику и периодически бывать о маммолога; Не пренебрегать специальными мерами профилактики. К сожалению, ст...