Некоторые участки мозга не замедляются с возрастом

26/08/2014
Некоторые участки мозга не замедляются с возрастомНедавние исследования показывают, что, по мере старения, наши мозговые функции замедляются. Но новое исследование от Университета Аделаиды в Австралии показывает, что есть такие участки мозга, которые остаются такими же эффективными в старости, как и в молодости.

Доктор Джоанна Брукс, которая выполняла исследование в то время, как она была приглашенным научным сотрудником в Школе психологии и медицины в Университете Аделаиды, недавно представила результаты на 12-й Международной конференции когнитивной нейронауки в Брисбене, Австралия.



Недавние исследования показывают, что, по мере старения, наши мозговые функции замедляются. Но новое исследование от Университета Аделаиды в Австралии показывает, что есть такие участки мозга, которые остаются такими же эффективными в старости, как и в молодости.

Доктор Джоанна Брукс, которая выполняла исследование в то время, как она была приглашенным научным сотрудником в Школе психологии и медицины в Университете Аделаиды, недавно представила результаты на 12-й Международной конференции когнитивной нейронауки в Брисбене, Австралия.

Доктор пришла к таким выводам, проанализировав навыки «пространственного внимания» 60 пожилых людей в возрасте 55-95 лет и молодых людей 18-38 лет.

Пространственное внимание – способность сосредоточиться на конкретном объекте в среде со множеством визуальных стимулов. Мы используем пространственное внимание в повседневной жизни при езде, ходьбе, подбирании и использовании объектов и пр.

Участникам исследования было предложено решить ряд пространственных задач по повышению осведомленности. В одной из задач, например, требуется прощупывать деревянные предметы с завязанными глазами. Они должны были указать, где, по их мнению, находится центр каждого объекта.

Доктор Брукс обнаружила, что все участники - независимо от их возраста - указывали центр каждого объекта чуть левее от того, где он на самом деле находился

Она отмечает, что в других задачах, связанных с прикосновением и звуком, участников в обеих возрастных группах дали те же ответы. Это указывает на то, что в правого полушария мозга головного мозга (ответственного за пространственную осведомленность и другие функции) могут быть когнитивные системы, которые защищены от старения.

Это исследование, по словам доктора Брукса, бросает вызов современным теориям о том, как старение влияет на мозг:

«Когда мы думаем о старении, мы предполагаем не только физические аспекты, но и познавательную сторону, особенно когда дело доходит до таких вопросов, как время реакции, которая обычно медленнее у пожилых людей.

Теперь нам нужно лучше понять, как и почему некоторые участки мозга кажутся в большей степени затронутыми старением, чем другие».

Это исследование является частью международного сотрудничества ученых из Великобритании и США, работа которых направлена​​ на получение лучшего представления о механизмах пространственного внимания в человеческом мозге.

Похожие новости:

При недосыпании отключаются некоторые области мозгаПри недосыпании отключаются некоторые области мозга

К такому выводу ученые пришли после проведения эксперимента на крысах. С помощью электроэнцефалографов была изучена работа и активность мозга этих грызунов. Было установлено, что некоторые области коры головного мозга в результате...

Участки на Симферопольском шоссеУчастки на Симферопольском шоссе
Участки по Симферопольскому шоссе очень привлекательны тем, что расположены в экологически чистом регионе, вокруг находятся смешанные леса с большим количеством ягод и грибов, чистые озера и реки с разнообразной рыбой, а зимой з...

Из омских аптек будут исчезать некоторые успокоительные и снотворные веществаИз омских аптек будут исчезать некоторые успокоительные и снотворные вещества

Сегодня в Омске прошел "круглый стол", на котором обсуждались подробности закона об изменении требований к сильнодействующим веществам. Андрей Иванов, заместитель начальника отдела по контролированию легального оборот...


Некоторые тонкости о безопасности банковНекоторые тонкости о безопасности банков

Банк нужно охранять, и делать это следует очень качественно. Однако как же строится концепция охраны объекта и на что необходимо обращать особое внимание? Для стабильной и главное безопасной деятельности банка необходимо разраб...


Роды и лечение в США: преимущества и некоторые особенностиРоды и лечение в США: преимущества и некоторые особенности

К тому же, в иностранных клиниках имеется более современное оборудование и препараты, а уровень квалификации персонала не оставляет сомнений.

Одним из самых распространенных направлений является гинекология. Наравне с ...