Эпидемический паротит

09/09/2014
Эпидемический паротитЭпидемическим паротитом по научному называют «свинку», когда парамиксовирус поражает околоушную слюнную железу, он распространяется воздушно-капельным путем. Больной заразен на протяжении первых девяти дней. Подчелюстная и подъязычная железы также могут быть поражены вирусом, кроме того возможно воспаление поджелудочной железы, яичек, яичников, это приводит к развитию панкреатитов, орхита, оофоритов.

Наиболее подвержены паротиту дети от 4 до 14 лет, это вызвано их скученностью в образовательных и дошкольных учреждениях. Первые признаки болезни появляются примерно через 18 дней.

В зависимости от воспаленного органа симптомы разнятся. Если поражена околоушная железа, то она увеличивается в размере, возникают болезненные ощущения при касании. Свойственна общая интоксикация, наличие слабости, снижения работоспособности, мышечных и суставных болей, высокой температуры (зачастую она спадает через неделю).

При поражении поджелудочной отмечается присутствие рвоты, неустойчивого стула (чередуются поносы и запоры), болезненной левой половины подложечной области. Сильный отек может вызвать отмирание островков Лангерганса, отвечающих за выработку инсулина, это может привести к вторичному сахарному диабету.

Если поражены яички, то присутствует высокая температура, отек, боли в пораженном органе, возможно бесплодие.

Редко поражаются яичники, ему сопутствует болевой синдром и лихорадка, с возможным бесплодием.

Иногда воспаление затрагивает оболочку мозга (менингит) и паутинную оболочку (арахноидит). Симптомами являются головная боль, вынуждено запрокинутая голова, шумо- и светочувствительность. Арахноидиты могут вызвать судороги, а при тяжелом поражении ЦНС возможна инвалидность.

Диагностика проводится с помощью серологического анализа на антитела. Течение болезни можно отслеживать по наличию иммуноглобулинов M и G: они отсутствуют при заражении, M появляется в начале болезни, а G присоединяется к нему ближе к середине, после выздоровления остается только G, который дает постоянный иммунитет от паротита.

Для лечения применяют жаропонижающие, антигистаминные препараты, пьют много жидкости, что бы вывести вирус через почки, при болях употребляют обезболивающие. Хорошо помогает арбидол, интерфирронсодержащие препараты. Дома можно использовать компресс с камфорным спиртом. Для профилактики стоит в детском возрасте делать вакцинацию.

Заметка. Заказать услуги брокера можно по этой ссылке http://www.nasbroker.ru/. Именно тут Вы сможете получить помощь от лучших брокеров. Не упустите такой шанс.

Похожие новости:

Эпидемический сезон может завершиться уже в апрелеЭпидемический сезон может завершиться уже в апреле

Анна Попова подтвердила, что они постоянно наблюдают и фиксируют подъем заболеваемости в стране, но в этот раз, он оказался в целом невысоким. В число пяти субъектов, которые имели наиболее повышенный подъем эпидемии, входят так ж...