Гидроцефалия

11/09/2014
Гидроцефалия

Гидроцефалия – это патология нервной системы, которая проявляется скоплением избыточной спинномозговой жидкости в желудочковой системе головного мозга.

Спинномозговая жидкость или ликвор циркулируют в четырех желудочках мозга, и при нарушении ее циркуляции желудочки расширяются и увеличиваются в объеме, что приводит к сдавлению структур мозга.

Виды гидроцефалии

Гидроцефалия может быть врожденной и приобретенной. Врожденная гидроцефалия развивается у младенца на фоне перенесенных матерью инфекционных болезней во время беременности беременности. В связи с тем, что у младенцев заболевание проявляется до заращения швов и родничков черепа, то при скоплении ликвора мозг расширяется и голова ребенка увеличивается в размерах.

Приобретенная гидроцефалия развивается в любом возрасте на фоне заболеваний нервной системы. К таким заболеваниям относятся менингиты, менингоэнцефалиты, интоксикации, а так же травмы головы разной степени тяжести.

В зависимости от причины, вызвавшей заболевание, гидроцефалия подразделяется на:

  • Функциональную – связана с избыточной продукцией спинномозговой жидкости вследствие нарушения в клетках ворсинчатого сплетения, которые вырабатывают ликвор.
  • Сообщающуюся – развивается при травмах и воспалительных заболеваниях головного мозга, а так же кровоизлиянии и тромбозе вен. Избыточное скопление ликвора образуется из-за нарушения его оттока.
  • Несообщающуюся – возникает на фоне опухолей центральной нервной системы, которые полностью блокируют отток спинномозговой жидкости в желудочках.

Кроме этого, различают гидроцефалию внутрижелудочковую и наружную. При первом варианте заболевания ликвор скапливается внутри желудочков, а при втором – в подоболочечном пространстве головного мозга.

Симптомы гидроцефалии

Гидроцефалия у младенцев проявляется сонливостью, вялостью, потерей аппетита. Так же появляется рвота и судороги. Кроме этого врожденная гидроцефалия сопровождается следующими признаками:

  • Рост головы, опережающий по окружности рост туловища;
  • Напряжение и выбухание родничка;
  • Смещение глазных яблок книзу;
  • Частое запрокидывание головы;
  • Появление пульсирующих выпячиваний в области сращения костей черепа.

Приобретенная гидроцефалия характеризуется такими проявлениями:

  • Упорные головные боли;
  • Ощущение тяжести в голове;
  • Тошнота и рвота.

Появление и усиление вышеописанных симптомов возникает утром, а так же при перемене погоды вследствие снижения атмосферного давления. Нередко при гидроцефалии появляются признаки вегето-сосудистой дистонии: повышенное потоотделение, снижение артериального давления, ощущение сердцебиения, нервозность и повышенная утомляемость.

Диагностика гидроцефалии

  • Нейросонография – исследование головного мозга ультразвуковым методом. Дает возможность рассмотреть структуры мозга, в частности желудочковую систему. При гидроцефалии на нейросонографии диагностируется увеличение желудочков.
  • Рентгенография черепа используется для определения расхождения черепных швов – сочленений между черепными костями.
  • Магнитно-резонансная и компьютерная томография. Применяются данные методы для определения состояния желудочковой системы головного мозга. Так же на томографии выявляются новообразования головного мозга.
  • Ангиография применяется для выявления причины гидроцефалии. Данное исследование представляет собой диагностику сосудистых сплетений ЦНС, поэтому с его помощью выявляются аневризмы головного мозга, которые приводят к нарушению циркуляции ликвора.
  • Люмбальная пункция – исследование спинномозговой жидкости. Ликвор берется из спинномозгового пространства путем пункции между поясничными позвонками. В ходе данного исследования определяется давление ликвора, которое при гидроцефалии характеризуется как повышенное. Кроме этого люмбальная пункция позволяет временно улучшить состояние больного с гидроцефалией, так как забор ликвора приводит к понижению внутричерепного давления и снижению симптомов патологии.
  • Серологические пробы. При диагностике гидроцефалии проводится определение в крови и ликворе пациента признаков инфекционного процесса

Лечение гидроцефалии в Израиле

Для терапии гидроцефалии применяются медикаментозные и хирургические мероприятия. Лекарственное лечение малоэффективно и назначается в качестве предоперационной подготовки.

Хирургическое лечение гидроцефалии в Израиле (смотреть) направлено на устранение этиологии и формирование путей оттока ликвора.

  • Стереотаксическая хирургия. Применяется для удаления доброкачественных и злокачественных новообразований. В Израиле для лечения патологий головного мозга применяется аппарат Гамма-нож. Данная установка позволяет удалить опухоли без вскрытия черепа, а так же без затрагивания здоровых структур головного мозга, что определяет эффективность и безопасность операции.
  • Эндоскопическое лечение показано лицам, у которых гидроцефалия является следствием аневризм. Операция так же выполняется без вскрытия черепа. Доступ к сосудам проводится эндоскопическим катетером через крупные сосуды организма. Эндоскопическим катетером в место аневризмы устанавливается баллон, укрепляющий стенку сосуда и ликвидирующий патологию.
  • V-P SHUNT – хирургический метод лечения гидроцефалии в Израиле. В ходе операции создается отток спинномозговой жидкости из желудочков мозга в брюшную полость. В результате этого лишний ликвор односторонним путем выводится из черепа.


Говорим и показываем — «Гидроцефалия»
Ужасная

Похожие новости:

Что такое гидроцефалия и как ее лечить?Что такое гидроцефалия и как ее лечить?

В основе гидроцефалии - излишнее количество жидкости в определенных отделах мозга, в результате чего она чрезмерно вырабатывается или не получает достаточного оттока. Современная медицина дает хороший прогноз для лечения гидроц...