Ранняя гормональная терапия поможет избежать проблем с сердцем

05/09/2014
Ранняя гормональная терапия поможет избежать проблем с сердцемСогласно данным нового исследования, здоровые женщины с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний могут быть в состоянии принимать заместительную гормональную терапию вскоре после менопаузы в течение короткого времени без ущерба для их сердца.



Согласно данным нового исследования, здоровые женщины с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний могут быть в состоянии принимать заместительную гормональную терапию вскоре после менопаузы в течение короткого времени без ущерба для их сердца.

Предыдущие исследования обнаружили, что заместительная гормональная терапия оказывает вредное воздействие на сердце. Но, многие женщины из тех исследований были старше, когда начали применять гормональные методы лечения, и после менопаузы у них прошло гораздо больше времени.

В этом новом исследовании ученые хотели посмотреть, как могут быть затронуты маркеры болезни сердца, такие как толщина стенок артерий, если здоровые женщины начнут гормональную терапию вскоре после менопаузы.

«Мы ожидали, что она замедлит ход болезни артерий. Это, в свою очередь, снизит риск сердечного приступа и инсульта», сказал исследователь доктор Митчелл Харман, начальник эндокринного отделения и временный начальника в больнице Феникса.

Результаты, однако, не получились именно такими. «Мы не можем рекомендовать эстроген для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, даже в этой молодой здоровой группе», сказал он. «Но для женщин, которые пострадали от общих симптомов менопаузы, приливов и ночного жара, прием заместительной гормональной терапии в течение нескольких лет, кажется, не ставит под угрозу здоровье сердца, по крайней мере, в этой группе здоровых женщин».

Исследование прошло четыре года клинических испытаний для сравнения эффектов трех схем у более чем 700 женщин. Участники были рандомизированы в одну из трех групп: низкой дозы оральной гормонозаместительной терапии эстрогена и прогестерона; трансдермальный пластырь эстрогена и прогестерона; или лечение плацебо без гормонов.

Средний возраст женщин был почти 53 года, но колебался от 42 до 58 лет. Их последняя менструация была в течение 36 месяцев до начала исследования. Среднее время с момента начала менопаузы было 1,4 года.

В течение всего периода исследования, команда Хармана оценивала маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний. Они наблюдали за изменениями толщины стенки общей сонной артерии на шее с помощью ультразвука. Это может предсказать сердечный приступ и риск инсульта. Они наблюдали также за появлением новых отложений кальция в артериях сердца. Кроме этого, измерялось артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

Исследователи установили несколько различий между группами. В группе с оральными препаратами, уменьшились уровни «плохого» холестерина и увеличился «хороший» холестерин. Но у них также увеличились триглицериды, другой тип жиров в крови, что может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Группа с пластырем имела лучший уровень сахара в крови.

«Результаты исследования указывают на необходимость индивидуализировать решения по заместительной гормональной терапии, основанные на факторах риска каждого человека», говорят авторы.

Похожие новости:

Гормональная контрацепцияГормональная контрацепция

Процессы, которые происходят в организме во время менструального цикла, делятся на определенные фазы, при которых происходят соответствующие изменения в яичниках и эндометрии. Под влиянием изменения гормонального фона в яичниках п...

Проблемы с сердцем, которые могут вызываться плохими эмоциямиПроблемы с сердцем, которые могут вызываться плохими эмоциями
Речь идет о такой проблеме, как экстрасистолия. Причин этого явления может быть несколько, но без тщательного обследования организма, ...

Ранняя оценка транскапиллярно-тканевого обмена Ранняя оценка транскапиллярно-тканевого обмена
Гипоальбуминемия, являющаяся одним из самых ранних клинических проявлений многих видов генерализованных интоксикаций, служит показателем степени поражения белковообразовательной функции печени, ведущей к нарушению белкового равнов...

Быстрый прием тромболитических препаратов помогает пациентам, перенесшим инсульт, избежать инвалидностиБыстрый прием тромболитических препаратов помогает пациентам, перенесшим инсульт, избежать инвалидности
«Своевременное лечение тканевым активатором плазминогена (ТАП, также известный как альтеплаз) является очень эффективным средством ограничения степень инвалидности у больных, перенесших инсульт», сказал один из соавторов исследова...

Как избежать осложнений при сахарном диабетеКак избежать осложнений при сахарном диабете

При первом типе диабета пострадали клетки поджелудочной железы, а это необратимые процессы. Поэтому адекватной может быть только заместительная терапия – инсулиновая.

Решить, как лечить больного может только врач эндок...