Сдвиг в коде: новый метод выявляет скрытый генетический вид

09/09/2014
Сдвиг в коде: новый метод выявляет скрытый генетический видС тремя миллиардами букв в геноме человека трудно поверить, что добавление базы ДНК здесь или удаление базы ДНК там может иметь большой эффект на наше здоровье. На самом деле такие вставки и удаления могут резко изменить биологическую функцию, что приводит к заболеваниям вроде аутизма или рака. Тем не менее, было трудно обнаружить эти мутации. Группа ученых из Лаборатории Колд Спринг Харбор разработала новый способ анализа геномных последовательностей, что выявляет так называемые вставки и удаления мутации в геномах людей с такими заболеваниями, как аутизм, обсессивно-компульсивное расстройство и синдром Туретта.



С тремя миллиардами букв в геноме человека трудно поверить, что добавление базы ДНК здесь или удаление базы ДНК там может иметь большой эффект на наше здоровье. Кроме того любое изменение во внешней среде, может негативно на них влиять. Например, если разбит градусник в доме, то это отрицательно влияет на гены. На самом деле такие вставки и удаления могут резко изменить биологическую функцию, что приводит к заболеваниям вроде аутизма или рака. Тем не менее, было трудно обнаружить эти мутации. Группа ученых из Лаборатории Колд Спринг Харбор разработала новый способ анализа геномных последовательностей, что выявляет так называемые вставки и удаления мутации в геномах людей с такими заболеваниями, как аутизм, обсессивно-компульсивное расстройство и синдром Туретта.

Буквы в геноме человека содержат инструкции для создания белков через трех-буквенный код. Каждая тройка составляет «слово», слова затем нанизываются в предложения, чтобы построить конкретный белок. Если буква случайно вставляется или удаляется из нашего генома, трехбуквенный код сдвигается на ступеньку, делая все последующие слова с ошибками. Эти «рамки считывания» мутации делают информацию белка непонятной. Потеря одного белка может иметь разрушительные последствия для клеток, что приводит к дисфункции и иногда к серьезным заболеваниям.

Вставки и удаления ДНК различаются по длине и последовательности. Каждая из них может варьироваться в размере от одной буквы ДНК к тысячам, и они часто повторяются. Их изменчивость делает трудным их определение, несмотря на серьезные достижения в области секвенирования генома. Они, в сущности, области генома, которые остаются скрытыми от глаз.

Команда ученых лаборатории Колд Спринг Харбор, в том числе доценты Майк Шац, Голсон Лионе, Иван Иосифов, и профессор Майкл Виглер, разработали способ на добычу существующих геномных наборов данных для мутаций. Метод, который они называют «Скальпель», начинается в совокупности путем объединения всех последовательностей из данной области генома. «Скальпель» — компьютерная формула или алгоритм — создает новые последовательности для этой области, будто склеивания части головоломки.

«Эти вставки и удаления тонко обрабатываются в геноме, и “Скальпель“ позволяет нам увидеть, где именно происходят сокращения», говорит Шац. Такая информация имеет решающее значение для понимания мутаций, которые вызывают болезни.

Лион, исследователь лаборатории Колд Спринг Харбор, который также является практикующим психиатром, работал со своей командой, чтобы проанализировать пациента с тяжелым синдромом Туретта и обсессивно-компульсивным расстройством. Определение и подтверждение более тысячи вставок и удалений в ДНК продемонстрировали точность метода.

Похожие новости:

Карманный тест выявляет ВИЧ всего за 20 мин.Карманный тест выявляет ВИЧ всего за 20 мин.

По словам руководителя исследований, доктора Нитика Пант Пай работающего в университете Макгилла, расположенного в Канаде, на сегодняшний день основной проблемой профилактики, а также лечения ВИЧ является своевременное и, по возмо...

Определен генетический базис ревматоидного артритаОпределен генетический базис ревматоидного артрита
Специалисты из 12 стран нашли много нового в ходе этого заболевания и уверены, что теперь появятся новые возможности по его лечению.

Это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором наблюдается воспаление соединительн...


У российской медицины будет свой генетический банкУ российской медицины будет свой генетический банк
Целью организации данного банка стала необходимость обеспечения российских исследовательских учреждений необходимым для них материалом. До настоящего времени исследовательские учреждения нашей страны испытывали недостаток материал...

В Омском перинатальном центре внедрен новый метод лечения новорожденныхВ Омском перинатальном центре внедрен новый метод лечения новорожденных
Важно при этом отметить, что такая процедура станет доступной абсолютно всем рожденным младенцам с признаками удушья, независимо от родильного дома, так как аппараты планируется разместить везде. Сами медики при этом отмечают, ...

Новый метод лечения простатитаНовый метод лечения простатита
В Лондоне сотрудники больницы при Университетском колледже недавно провели тестирование нового метода лечения рака предстательной железы. Профинансировал работу Медицинский исследовательский совет (MRC). Результаты исследования оп...