Когда в душе не живёт радость...

21/09/2014
Когда в душе не живёт радость...Любое заболевание, в том числе и наркоманию, гораздо легче предупредить, чем вылечить. Ну, а для того, чтобы предупредить, необходимо знать её симптоматику на самых ранних этапах.

Что касается столь сложного заболевания, коим является наркомания, то к её общим признакам следует отнести следующие: резкие смены настроения; выраженную сонливость в любое время суток; резкое изменение уровня энергичности; необъяснимое изменение веса, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения; внезапное появление стойкого кашля и насморка; увеличение размера зрачков.

Кроме того, прослеживаются изменения в поведении человека: появление скрытности, лени. Отмечаются случаи воровства, резке и необъяснимые изменения финансового состояния; меняется круг общения. Человек ведёт украдкой какие-то «секретные» телефонные разговоры, куда-то внезапно отлучается. Кроме того, вы можете обнаружить странные приспособления, которые служат для приёма наркотиков – речь идёт о шприцах, различных трубках, небольших весах и др.

Итак, вы, не дай Бог, обнаружили какой-то из перечисленных симптомов, и осознали, что родной человек попал в беду. Что делать? Как вылечить наркомана?

Зачастую родственники наркомана, в надежде скрыть болезнь от окружающих, пытаются организовать лечение наркомана анонимно, кстати, многие специализированные клиники применяют такую форму лечения. А, по большому счёту, есть ли разница, каким образом проходит лечение? Главное, каков его результат.

Несомненно, вылечить наркомана могут специалисты от медицины в предназначенных для этого учреждениях. Во всяком случае, это касается, как минимум, медицинских манипуляций, призванных провести детоксикацию организма, а вот «лечением души» нужно, как наркологу, так и родственникам больного.

Существует интересная точка зрения на причину возникновения разного рода зависимостей, в том числе наркотической и алкогольной. Так вот, есть мнение, что зависимостям подвержены люди, в душе которых «не живёт радость». Да, это, конечно, не совсем научная точка зрения, но есть в ней некое рациональное зерно. То есть, речь идёт об изменении причинно-следственной связи в проблеме возникновения наркотической или алкогольной зависимости. Считается, что человек сначала становится наркоманом, а потом меняется его «эмоциональное наполнение», а, может быть, человек становится наркоманом или алкоголиком, потому что душа его пуста?


Душа всегда живет, она не умирает
Душа

Похожие новости:

Для чего и когда необходима медицинская справка для занятия спортом?Для чего и когда необходима медицинская справка для занятия спортом?

Также существуют группы людей, которые занимаются или планируют начать заниматься, каким-то видом спорта профессионально, зачастую эти подростки, которых родители когда-то привели в ту или иную секцию. Но среди них бывают и люди, ...

Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?

Некоторые из них не получают должного внимания, и одним из таких органов является прямая кишка. Чтобы сохранить ее здоровье и предотвратить развитие заболеваний, необходимо обратиться к специалисту - проктологу.

Проктол...


Инфекции: когда они становятся опасными?Инфекции: когда они становятся опасными?
Как именно распространяются инфекции, почему многие люди болеют чаще и как же можно избежать заражения? Контроль над инфекциями Часто бывает очень сложно определить Исследование объясняет, как реорганизуется мозг детей, когда они учат математику
Когда дети учат основные арифметические действия, они постепенно переходят от решения проблем путем подсчета на пальцах до сохранения факов в памяти. У некоторых детей сдвиг идет легче, чем у других, но никто не знает почему. Т...

Когда женщине нужно УЗИКогда женщине нужно УЗИ
УЗИ органов малого таза у женщин (читать) рекомендуется, и как скрининговое исследование и при жалобах на бо...