Сочетание лекарств поможет курильщикам бросить курить

14/09/2014
Сочетание лекарств поможет курильщикам бросить куритьРезультаты нового исследования подтверждают комбинированную терапию из варениклина и бупропиона для курильщиков, которым не помогает никотиновый пластырь.



Результаты нового исследования подтверждают комбинированную терапию из варениклина и бупропиона для курильщиков, которым не помогает никотиновый пластырь.

Исследователи в Медицинском центре Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина, также обнаружили, что результаты исследования подтвердили важность парадигмы «адаптивного» прекращения курения, которая предполагает выявление курильщиков, которые плохо реагируют на пластырь, и переключение их на лечение варениклином/бупропионом.

«Курильщики, которые хорошо реагируют на лечение никотиновым пластырем могут быть быстро определены по дате прекращения курения; остальных же тоже можно определить, и они лучше отвечают на альтернативное лечение (варениклином в сочетании с бупропионом)», сообщил журналу Medscape Medical News ведущий исследователь Джед Роуз, доктор философии, директор Центра курения и профессор кафедры психиатрии и поведенческих наук в Дюке.

«Этот адаптивный подход к лечению может быть легко реализован врачами с использованием существующих лекарств», сказал он.

Исследование было опубликовано 7 июля в Американском журнале психиатрии.

Исследователи выбрали 222 курильщика, которые не смогли снизить показатели курения более чем на 50% после 1 недели использования никотинового пластыря. Они случайным образом распределили 113 из этих пациентов на 12-недельную терапию варениклином (плюс бупропион), и назначили 109 больным 12 недель лечения варениклином (плюс плацебо). Первичной конечной точкой был непрерывной отказ от курения с 8 по 11 неделю после установленного срока. Исследователи отмечают, что оба препарата хорошо переносились и что сочетание 2 препаратов было более эффективным.

Жаклин Исса, доктор медицинских наук из Института кардиологии в Бразилии, занимающаяся программой лечения курения, заявила, что исследование дает больше доказательств, что комбинация этих двух препаратов может быть полезна.

«Я думаю, мы должны использовать комбинированную терапию для пациентов, которые нуждаются в этом. В нашем госпитале мы начинаем лечение варениклином в течение первых 2 недель, а затем добавляем бупропион, если пациент не может бросить курить в этот период или если у пациента появляются умеренные симптомы абстиненции», сообщила доктор Исса. «Это фармако-экономный способ является стратегией сокращения затрат и повышения эффективности».

«Эффективность никотиновых пластырей является очень низкой у пациентов с умеренной и высокой никотиновой зависимостью, поэтому я думаю, что это была хорошая идея - использовать никотиновые пластыри в этом испытании для того, чтобы выбрать пациентов с умеренной и высокой степенью зависимости», добавила она.

Похожие новости:

Сочетание лекарств может облегчить симптомы аллергического ринитаСочетание лекарств может облегчить симптомы аллергического ринита

Сочетание назальных спреев гидрохлорида азеластина и флутиказонпропионата, вводимых одновременно, может значительно улучшить симтпомы, проявляющиеся и в носу, и в глазах у пациентов с умеренным и тяжелым аллергическим ринитом. ...

Как просто бросить куритьКак просто бросить курить
Сначала как раз с тем, что во многих государствах в общественных местах на курение есть запрет, ведется постоянно активная пропаганда здорового образа жизни, и многие известные люди просто отказываются от этого. Все это значитель...

Омичам помогут бросить куритьОмичам помогут бросить курить
На сегодняшний день подобная помощь курильщикам осуществляется только в кабинетах, которые работают при соответствующих наркологических диспансерах и в стандартных поликлиниках. Прием ведется грамотными специалистами, предваритель...

Современные медицинские способы бросить куритьСовременные медицинские способы бросить курить

Данная зависимость не одно десятилетие ухудшает здоровье молодых людей. На сегодняшний день существуют множество способов избавиться от губительной привычки. Кто-то обращается в медицинские учреждения, кто-то лечится народными ...


Бросить наркотики: миф или реальность?Бросить наркотики: миф или реальность?

Бросить наркотики: миф или реальность?

Не так недавно, каких-то 20-30 лет назад, наркотики казались чем-то недосягаемо-запрещенным. Сегодня они перестали быть атрибутом богатых людей. В...