Таблетки для снижения холестерина ускоряют восстановление после операции

16/09/2014
Таблетки для снижения холестерина ускоряют восстановление после операцииСогласно новому исследованию, время восстановления после операции может быть сокращено для тех пациентов, которые принимают препараты, понижающие холестерин. Эти лекарства также называются статинами.



Согласно новому исследованию, время восстановления после операции может быть сокращено для тех пациентов, которые принимают препараты, понижающие холестерин. Эти лекарства также называются статинами.

Ирландские ученые в ходе этого исследования предположили, что лекарства могут повлиять на воспалительную реакцию организма, уменьшая количество времени для заживления ран больных после операции. И особенно для тех людей, у которых, как правило, бывают проблемы с затягиванием ран.

«Статины стали одним из самых широко назначаемых препаратов в мире. Пока они, как правило, используются для управления высоким уровнем холестерина. Но ряд исследователей обнаружили преимущества статинов в других условиях, например, при тяжелых инфекциях или после трансплантации органов», сказал ведущий автор исследования, д-р Джерард Фицморис, врач детской больницы в Дублине, Ирландия.

При проведении исследования, ученые проанализировали существующие данные о статинах, большинство из которых было получено на основе лабораторных исследований с участием животных. Они обнаружили, что статины сокращают количество времени, необходимого для восстановления после операции от 19 дней до 13 дней.

Исследователи пришли к выводу, что статины могут улучшить заживление ран у пациентов, которые подвергались любому типу хирургического вмешательства, в том числе операциям на сердце. Они отметили, что эти препараты могут привести к уменьшению рубцов,.

«Нормальный процесс заживления ран включает в себя ряд этапов, что в конечном итоге приводит к появлению шрама. Многие вещи могут повлиять на этот процесс, и трудно точно определить, как статины могут улучшить заживление ран, но создается впечатление, что они влияют на ряд факторов в воспалительной реакции», отметил Фицморис. «Наш анализ также показывает, что некоторые статины лучше других справляются с этой задачей».

Хотя общий уровень раневых инфекций груди низок - лишь около 1% - быстрое заживление раз может еще больше снизить этот процент, особенно у людей с медленно заживающими ран из-за их основных проблем со здоровьем, таких как диабет.

«Основываясь на обнадеживающих результатах в систематическом обзоре, мы рекомендуем рассмотреть результаты этого исследования комплексно и оценить потенциальную роль статинов в послеоперационном заживлении ран», заключил Фицморис.

Похожие новости:

Депрессия и когнитивные нарушения ускоряют процесс старения мозгаДепрессия и когнитивные нарушения ускоряют процесс старения мозга

Пожилые люди с депрессией и умеренными когнитивными нарушениями (УКН) могут иметь мозговые биомаркеры, означающие повышенный риск ускоренного старения мозга, которые затем могут привести к развитию слабоумия, полагают авторы новог...

Восстановление после пневмонии Восстановление после пневмонии

Восстановление после пневмонии включает несколько этапов. Важно придерживаться всех рекомендаций лечащего врача и выполнять все предписанные мероприятия. Это поможет не только быстро восстановиться, но и избежать осложнений.


Полное восстановление после лечения Полное восстановление после лечения
В течение первого года после выполнения органосохраняющих операций на почке (ближайшие результаты оперативного лечения) было отмечено обострение хронического неспецифического пиелонефрита в оперированной почке у 7,0% больных, хотя...

Как снизить количество холестеринаКак снизить количество холестерина
Он позволяет проходить синтезу стероидных гормонов, а также является одним из составляющих оболочек нервных волокон. Таким образом, структура мембран клеток не может обходиться без него. Большую угрозу представляют липопротеины, к...

Ученые: уровень холестерина зависит от пола и социального статуса человекаУченые: уровень холестерина зависит от пола и социального статуса человека
Например, по выводам ученых, у мужского пола уровень холестерина напрямую зависит от занятий спортом и любых других физических нагрузок. Если имеется лишний жир в организме, то нарушается нормальное кровообращение, в следствии чег...