Увеличение фруктов и овощей в рационе не способствует снижению веса

18/09/2014
Увеличение фруктов и овощей в рационе не способствует снижению весаВсе врачи-диетологи, реклама, фитнес-тренеры советуют употреблять больше растительной пищи. Однако американскими учеными Бермингемского университета недавно выяснилось, что диета, основанная на увеличении количества фруктов и овощей в рационе питания, не дает желанного эффекта.
Команда университета провела клинические исследования на основе мета анализов и систематического обзора, участие в котором приняли более 1200 человек.

Все врачи-диетологи, реклама, фитнес-тренеры советуют употреблять больше растительной пищи. Однако американскими учеными Бермингемского университета недавно выяснилось, что диета, основанная на увеличении количества фруктов и овощей в рационе питания, не дает желанного эффекта.

Команда университета провела клинические исследования на основе мета анализов и систематического обзора, участие в котором приняли более 1200 человек. Ведущий автор данного проекта, кандидат наук, Кэтрин Кайзер отметила, что увеличение фруктов и овощей хоть и улучшает состояние организма, но оказывает нулевой эффект на потерю веса. Люди, принимавшие участие в эксперименте, выпивали по стакану фруктового сока в день, но не получали чувства насыщения.

В результате многие из участников прибавили вес, так как они получали около 400-500 калорий фруктового сока, но потребление остальной пищи не снижали. Исследователи настаивают, чтобы учреждения здравоохранения проинформировали общественность о не эффективности данного метода, несмотря на преимущества здорового питания.
Однако все с детства знают, что в овощах и фруктах содержится большое количество полезных витаминов и клетчатки. Также они содержат фитонутриенты, защищающие организмы от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Давно известно, что диеты с высоким уровнем потребления фруктов и овощей понижают риск ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта и болезней желудка. Ученые Великобритании в ходе своих исследований сделали неожиданные выводы: замороженные фрукты и овощи полезнее свежих. Как ни странно именно в замороженных продуктах сохраняются витамины и минералы в первозданном виде не подвергшихся изменению при хранении при комнатноц температуре.

"В области общественного здравоохранения мы хотим сказать людям есть больше и больше овощей и фруктов, ведь это звучит позитивнее и более обнадеживающе, чем "ешьте меньше". Но, к сожалению, когда мы говорим людям потреблять больше растительной пищи, они не принимают меры по комплексному сокращению рациона, тем самым не снижая вес.
Я считаю, что нужно вести смешанный здоровый образ жизни, это будет наилучшим способом траты времени и денег",- говорит доктор Кайзер. Ученые добавляют, что необходимо проводить больше исследований по взаимодействию нескольких продуктов, чтобы добиться здорового веса и сохранить его.

Похожие новости:

 С какого возраста в рационе ребенка должна присутствовать соль? С какого возраста в рационе ребенка должна присутствовать соль?

У детей потребность в хлориде натрия значительно ниже, чем у взрослого, поэтому ребенок получает его достаточное количество из фруктов, каш и молочных продуктов и “портить” его вкусовые рецепторы соленой пищей не стоит. Добавля...

Высокое давление в среднем возрасте приведет к снижению умственных способностей в старости?Высокое давление в среднем возрасте приведет к снижению умственных способностей в старости?
Если ваше кровяное давление станет слишком высоким в среднем возрасте, вы можете пострадать от снижения умственных способностей в дальнейшем, говорится в новом исследовании. Изучение почти 14 тысяч людей обнаружило, что высокое...

Ученые- медики создали аналог мяса для вегетарианцев, состоящий из овощейУченые- медики создали аналог мяса для вегетарианцев, состоящий из овощей
Этот полезный экологический чистый продукт должен позволить всему желающему населению не употреблять больше в пищу мясо, заменив его аналогом из овощей. На текущем этапе этот заменитель мясных продуктов создают в условиях ла...

Стоматологи советуют ограничить потребление фруктовСтоматологи советуют ограничить потребление фруктов
Из всех опрошенных специалистов, почти восемьдесят процентов высказались негативно в сторону фруктов, так как такое чрезмерное употребление значительно способствует развитию многих болезней зубов. Также, с помощью фруктов увеличив...

Цвет фруктов может отразиться на оттенке кожиЦвет фруктов может отразиться на оттенке кожи
Для участия в новом исследовании эксперты пригласили 35 человек-добровольцев. На протяжении полутора месяцев подопытные потребляли определенные фрукты или овощи. Ученые следили, как растет желтизна или краснота их кожи в зависимо...