Физические упражнения нагружают мозг детей

22/09/2014
Физические упражнения нагружают мозг детейФизические упражнения и мозговая деятельность у детей не кажутся тесно связанными, но небольшое новое исследование предполагает, что фитнес может перегружать мозги детей.

Результаты не доказывают, что фитнес на самом деле делает детей умнее, но они обеспечивают поддержку этой идеи, говорят исследователи.



Физические упражнения и мозговая деятельность у детей не кажутся тесно связанными, но небольшое новое исследование предполагает, что фитнес может перегружать мозги детей.

Результаты не доказывают, что фитнес на самом деле делает детей умнее, но они обеспечивают поддержку этой идеи, говорят исследователи.

«Наша работа показывает, что физически подготовленные дети улучшили здоровье мозга и когнитивные навыки намного больше, чем их менее активные сверстники», говорит автор исследования Лаура Чаддок-Хейман, доктор кафедры психологии в Университете Иллинойс в Урбана-Шампейн. «Надеюсь, эти выводы усилят важность аэробики и приведут к дополнительным возможностям физической активности как в школьной среде, так и вне ее».

«Исследователи начали свою работу, чтобы получить более глубокое представление о связи между физической культурой и работой мозга у детей. Другие исследования связаны с более высоким уровнем внимания, памяти и академических навыков», сказала Чаддок-Хейман.

И два недавних исследования обнаружили, что дети, занимающиеся спортом, имеют лучшие языковые навыки и лучше проходят стандартные тесты по математике и чтению.

Но загадки все еще остаются. «В то время как умеренные физические нагрузки повышают умственные способности в течение нескольких часов, не ясно, как фитнес влияет на мозг в долгосрочной перспективе», сказала Бонита Маркс, директор Лаборатории преподавания научной физкультуры в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл. «Хроническое воздействие является менее определенным для здоровья, и является ключом для будущих исследований и управления здравоохранением», добавила она.

Новое исследование не рассматривает любые навыки мышления, но вместо этого наблюдает только «белое вещество» мозга, который помогает различным районам мозга общаться друг с другом. Исследователи сканировали мозг 24 детей в возрасте 9 и 10 лет, и обнаружили, что белое вещество было другим у физически активных детей, что потенциально является признаком лучше связанных районов в мозге.

«Более высокие уровни занятия спортом могут повысить приток крови, увеличить размер некоторых областей головного мозга и улучшить структуру белого вещества», сказала Чаддок-Хейман.

Ученые в настоящее время работают над исследованием, которое назначает нескольких детей принять участие в программе упражнений, чтобы увидеть, что происходит с их мозгами со временем.

Похожие новости:

Чрезмерные физические нагрузки мешают забеременетьЧрезмерные физические нагрузки мешают забеременеть

Быстрая езда на велосипеде, бег и аэробика, а в зимний период катание на коньках или лыжах — это лучшие способы для сжигания лишних килограмм и зачатия ребенка. Для занятий спортом зимой необходимо одевать термобелье, предотвращаю...

Исследование объясняет, как реорганизуется мозг детей, когда они учат математикуИсследование объясняет, как реорганизуется мозг детей, когда они учат математику
Когда дети учат основные арифметические действия, они постепенно переходят от решения проблем путем подсчета на пальцах до сохранения факов в памяти. У некоторых детей сдвиг идет легче, чем у других, но никто не знает почему. Т...

Беременность и упражнения КегеляБеременность и упражнения Кегеля
Уникальная программа была продумана для беременных женщин. Упражнения, которые разработал Кегель, невероятно полезны будущей матери, поскольку они оказывают помощь при родах. Комплекс дает возможность укрепить собственные мышцы, а...

Крепко уснуть помогут утренние упражненияКрепко уснуть помогут утренние упражнения
Они установили полезность регулярных утренних упражнений. Научные сотрудники из северной Каролины, выбрали 20 человек — добровольцев, которые выполняли умеренные получасовые тренировки в самое разное время суток (в 7 утра, в 13 ча...

Упражнения для снятия напряжения с глаз.Упражнения для снятия напряжения с глаз.
Как было написано раньше, глаза один из важнейших органов чувств, так как он позволяет передавать картинку, визуализирует все то, что мы слышим и т. д. Однако, как и любой механизм или орган, глаза также могут устать. Вследствие у...