Здоровье дарит песок

30/09/2014
Здоровье дарит песок

Возможно, правы были жители древних Вавилона и Египта, практикующие лечебные процедуры с использованием горячего песка. Добра этого у них хватало и польза для организма, по всей видимости, была. По крайней мере, об этом свидетельствуют клинописные таблицы и свитки папируса. В дальнейшем эту методику использовали римские патриции, которые любили понежиться в песчаных ваннах.



В конце ХІХ века наш соотечественник Николай Парийский с научной точки зрения исследовал этот метод и доказал его эффективность. Потом пришли годы советского забвения, и лечебные свойства песка серьезно не воспринимались. Сегодня лечение горячим песком (псаммотерапия) находит все большее число приверженцев.

А в чем собака зарыта?

Нагретый песок оказывает на организм человека в первую очередь тепловое, воздействие, а также механическое и химическое. Равномерное, постепенное нагревание тела песком усиливает обменные процессы в организме, улучшает кровоснабжение, оказывая противоотечное и болеутоляющее действия.

Высокая гигроскопичность и развитая поверхность песка позволят мгновенно впитывать пот, который выделяется при тепловом воздействии на организм. Это в свою очередь предупреждает перегревание.

Песок также раздражает кожные рецепторы. Происходит своего рода массаж, стимулирующий крово- и лимфообращение, происходит улучшение работы почек, человек теряет лишние килограммы.

Песок уникальный по своему строению. К примеру, в районе Евпатории он содержит кроме оксида кремния карбонаты кальция и магния. Карбонаты, контактируя с кислым потом — разлагаются, выделяя углекислоту. Изменяется структура пота, он делается слабощелочным. В результате усиливается доставка кислорода к тканям, стабилизируются обменные процессы.

Песок спешит на помощь

Песочные ванны применяют в период ремиссии болезни. Псаммотерапия полезна при заболеваниях опорно-двигатетельного аппарата (если заболевание нетуберкулезного происхождения). Горячий песок полезен при хронических заболеваниях позвоночника, костей, суставов – подагре, рахите, радикулите, полиомиелите, ишиасе. Песочные ванны способствуют улучшению подвижности в суставах, уменьшают отечность и оказывают болеутоляющее действие.

Особенно горячий песок необходим пациентам, страдающим неврологическими заболеваниями. Песочные ванны рекомендуют при спаечных изменениях в малом тазу, при спайках после операции касаемо аппендицита, при инфантилизме, гипоплазии. При помощи горячего песка можно лечить хроническое воспаление женских половых органов. Ванны из песка помогают справиться с псориазом, нейродермитом и рядом других кожных заболеваний.

«Хороша Маша, да не ваша»

Псаммотерапию применяют в виде местных и общих ванн. Но прочитав про целебное воздействие на организм, не следует сразу с головой зарываться в горячий песок и лежать в нем часами. Процедуры необходимо принимать, следуя рекомендациям врачей и под присмотром медработников. Не следует забывать, что псаммотерапия — это тепловая процедура, которая имеет ряд противопоказаний. Людям, страдающим гипертонией, атеросклерозом, эпилепсией, инфекционными заболеваниями, недостаточностью кровообращения выше І степени не стоит применять эту методику. И уж тем более не принимать песочные ванны в период обострения болезни,. Они противопоказаны детям до 4–5 лет.

Для женщин существует дополнительный ряд ограничений (менструации и три дня до ее начала, миома матки, мастопатия, эндометриоз и нарушение эндокринной функции яичников).

ru.centrmed.com

Похожие новости:

Здоровье в мыслях — здоровье телаЗдоровье в мыслях — здоровье тела

Часто ли вы задумывались над смыслом фразы о том, что здоровый дух может обитать исключительно в здоровом теле? Но ведь в ней скрыта вся суть взаимосвязи между идеальным физическим и психологическим здоровьем. Вы ведь возите св...


 Как половая принадлежность может повлиять на психическое здоровье Как половая принадлежность может повлиять на психическое здоровье
Согласно статистике ученых из университета Миннесоты женщины часто страдают от тревожных расстройств и депрессии, а мужчины наиболее склонны к различным аддикциям, в частности – наркозависимости. «У женщин лечение должно быть напр...

CHOICE — ваше здоровье и долголетие!CHOICE — ваше здоровье и долголетие!
На современном рынке большая часть лечебно-профилактических препаратов, созданных на растительной основе, направлено или на восполнение истощившихся в процессе заболевания питательных веществ, или же на борьбу с недугом. Невзирая ...

В Омской области обсудили здоровье детей В Омской области обсудили здоровье детей
В прошедшей конференции участвовали представители областных министерств здравоохранения, а также руководители государственных учреждений для молодежи и члены общественных организаций. В ходе прошедшего мероприятия обсуждались таки...

Влияние компьютера и Интернета на здоровье человекаВлияние компьютера и Интернета на здоровье человека

С другой — постоянная работа за компьютером провоцирует множество проблем со здоровьем. На сегодняшний день многие из тех заболеваний, которые раньше называли возрастными, значительно «помолодели», так как им подвержены подрост...