Суть метода ортокератологии

04/10/2014
Суть метода ортокератологииВряд ли в наше время найдётся человек, который никогда не слышал о контактных линзах. Однако, как правило, у большинства людей при слове «линзы» возникает ассоциация с так называемыми «мягкими» линзами, используемыми как приспособления, призванные корректировать зрение – этакие заменители очков.

И совсем немногие люди знают о существовании метода коррекции здоровья глаз посредством жёстких линз. Ортокератология СПб (http://akamed-spb.ru) – это и есть название упомянутого метода.

В чём же заключается суть ортокератологии? Дело в том, что жёсткие контактные линзы в течение ночи, пока человек спит, обладают способностью менять геометрию глаз. Как известно, при близорукости поверхность глаза является более выпуклой, чем положено в норме. Жёсткие линзы как бы «уплощают» поверхность глаза- человек начинает лучше видеть. Применение данной методики к растущим детям, следует рассматривать, как лечение. По сути, ортокератология способствует торможению развития дефекта глазного яблока, тем самым как бы противодействует развитию заболевания.

Как же достигается эффект уплощения роговицы? На первый взгляд может показаться, что это достигается за счёт механического давления на поверхность глаза, однако это совсем не так. Дело в том, что клетки поверхности глаза постоянно пребывают в состоянии деления, так вот именно на процесс деления клеток и воздействуют жёсткие линзы путём замедления разрастание эпителия в центре и ускорения его по периферии линзы – таким образом, происходит как бы накапливание изменений, которые улучшают зрение, точнее говоря, не просто улучшают, но и препятствуют его ухудшению.

Методика ортокератологии является сравнительно новой, однако она уже успела «обзавестись» и сторонниками и противниками. Среди противников новой методики немало врачей офтальмологов, которые полагают, что безопасной коррекцией зрения можно считать лишь ту, которая осуществляется лишь бесконтактными методами, дескать, любые прикосновения к роговице, могут повлечь за собой её повреждение и, как следствие, воспаление, изъязвление и прочее.
Кстати говоря, такие врачи, как правило, выступают против любого хирургического вмешательства.

Какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного? Скорее всего, безопасность ортокератологии заключается в строгом соблюдении всех предписаний новой методики, которые гласят о каждодневном уходе за жёсткими линзами и глазами; о систематическом прохождении обследований; о регулярной очистке линз специалистами; о необходимости смене линз у детей по мере роста глаз.


Исправление близорукости с помощью ночных линз
Все, что

Похожие новости:

Суть метода и этапы кодирования по методу ДовженкоСуть метода и этапы кодирования по методу Довженко

К сожалению, далеко не все пациенты, пройдя лечение, выздоравливают. Кодирование по методу Довженко, практикуемое в качестве основного метода в центре им. Довженко «ДАР», дает ...


У «метода кенгуру» обнаружили долговременный эффектУ «метода кенгуру» обнаружили долговременный эффект

Это древнейший способ ношения младенцев. Но даже сейчас им широко пользуются там, где нет высокотехнологичных способов выхаживания. Он не только способствует налаживанию связи между матерью и младенцем, но и ускоряет его физиол...