История музыкотерапии: конкретные примеры из жизни

05/10/2014
История музыкотерапии: конкретные примеры из жизниОбщепринятым фактом является то, что музыка лечит. Музыкотерапия – именно так называется отрасль медицины – применяется уже как минимум два столетия, но в течение этих двух веков музыка употреблялась порциями, дозами, под руководством докторов. Сколько фактов выздоровления больных людей под воздействием музыки было всего в мире?

Да, действительно, композиторы, такие как Бетховен, Шопен и Моцарт очень сильно ослабили своё здоровье, так как они были перфекционистами и в какой-то степени фанатиками, считавшими музыку самым важным в жизни. Но именно благодаря их музыке люди поднимались с постели. Об этих фактах мы вряд ли когда-нибудь узнаем, но сможем посмотреть конкретные примеры из жизни человечества, когда профессора и доктора применяли музыку в качестве одного из главных лекарств. И сейчас многих больных лечат музыкой. Для этого строятся безэховые камеры от компании Фарадей и туда приводятся слушатели. Но давайте узнаем как все начиналось.

В XIX веке французский психиатр впервые начал применять музыкальную терапию в своей клинике. Он лечил психически нездоровых людей, используя при этом классическую музыку, которая не была бы слишком громкой, торжественной или пугающей. Он выбирал определённые произведения, список которых вряд ли нам удастся посмотреть, и использовал их в сеансах. После Первой мировой войны музыкотерапия приобрела большую славу.

При лечении язвы желудка немецкие врачи в 1930-е годы использовали музыкальные произведения, о содержании которых следует лишь догадываться, а швейцарские врачи использовали музыку при лечении туберкулёза. В годы Второй мировой войны музыку использовали в госпиталях, чтобы облегчить боль раненых солдат и офицеров. В Советском Союзе музыка также использовалась в госпиталях и больницах, причём исполнялась она в живую профессиональными музыкантами и исполнителями.

После Второй мировой войны обнаружилось воздействие музыкальных произведений на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а также её влияние на гормональные и биохимические изменения. В Западной Европе и США во второй половине XX века появились первые музыкотерапевтические центры, где лечили исключительно музыкой. И в Европе, и в СССР тогда же, во второй половине XX века, было доказано, что музыкотерапия не может применяться без каких-то лекарственных и медицинских препаратов, массажа, свежего воздуха, работы рук и ног.

В Советском Союзе появилась целая концепция, принадлежащая Валентину Петрушину, который доказывал влияние музыки в первую очередь на состояние характера, выработку стойкости и веры, и уже через это на состояние здоровья.

Похожие новости:

История вопроса и классификация гипертонийИстория вопроса и классификация гипертоний

Группу симптоматических гипертоний гемодинамического типа составляют те случаи повышения артериального давления, которые возникают при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы (коарктация перешейка аорты, атеросклероз аорты, н...

История гимнастики как спортивной дисциплиныИстория гимнастики как спортивной дисциплины
Она включала и атлетику, и плавание, и кулачный бой, и борьбу. Также в понимании греков гимнастика включала прочие дисциплины. Другими словами, гимнастика для них являлась полнейшим комплексом физических упражнений. Гимнастические...

История как я похуделаИстория как я похудела
В общем, у меня была только одна цель – похудеть быстро (смотреть), и к этому я стремилась. Ну, и как обычно это бывает я начала экспериментировать. Так как это единс...

История косметикиИстория косметики
Косметику находят даже в гробницах. А Египетская царица Клеопатра посвятила косметике книгу и даже занималась производством парфюмов. Еще египтяне очень любили татуировки.

Роль косметики в прошлом

В Древнем Египте...


История появления крема ВВИстория появления крема ВВ
BB крем для лица (http://www.procrem.ru) в наши дни переживает своё второе рождение. С его появлением у женщин отпала возможность ...