Полезные свойства падевого мёда

13/10/2014
Полезные свойства падевого мёдаПадевым мёдом называется нектар, получаемый пчёлами из листьев либо живых существ, к коим следует отнести тлю, червенцов и медведок. Падь, имеющая животное происхождение, обладает отличиями, поскольку, по сути, является слюной и выделениями насекомых, очень богатых белком и минералами.

К «производству» падевого мёда пчёлы приступают в тех случаях, когда испытывают недостаток в цветочной пыльце. Хотя иногда случается и так, что «полосатые труженицы» прибегают к смешиванию смешивают цветочного нектара с животной падью. Конечно, нектар, полученный из животных, отличается своими свойствами, однако фраза падевый мед как продукт пчеловодства является вполне обоснованной.

Каждая разновидность падевого мёда имеет свои достоинства, так, к примеру, растительные сорта падевого мёда содержат большее количество углеводов. А вообще полезность падевого мёда обусловлена не только наличие в нём цветочных ферментов, но и самих пчёл.

Падевый мёд имеет ряд характерных свойств – речь идёт об особой вязкости; отсутствии аромата; тёмном цвете и особом солодовом привкусе.

Данный продукт содержит большее количество декстринов, азотистых веществ, в связи с чем, его так и норовят отнести к мёду «второго сорта». Однако есть у падевого мёда одна особенность, за которую ему можно простить не совсем изысканный вкус и отсутствие аромата – речь идёт об огромном содержании в нём столь полезного для организма человека калия.

Падевый мёд обладает характерным оттенком, по которому его легко можно определить. Чаще всего он отличается тёмно-коричневым либо тёмно-зелёным цветом. Кроме того его отличают плотная консистенция и горьковатый привкус. Впрочем, при смешивании пчёлами цветочной пыльцы и пади, нектар приобретает более светлые оттенки. Такое смешивание сказывается и на плотности консистенции нектара – он становится более жидким, чем чистый падевый мед.

Употребление падевого мёда показано человеку, если его организм испытывает дефицит в таких химических элементах, коими являются йод, калий, магний, фтор, что приводит к различным заболеваниям особенно среди детей. В этом контексте применение падевого мёда, а, вернее, пользу от его употребления, трудно переоценить. Согласитесь, зачем принимать всякие, неизвестно из чего и как приготовленные биодобавки, когда природа сама о нас позаботилась и создала столь ценный падевый мёд.

Кроме того, падевый мёд активно используется в кондитерской и парфюмерной промышленностях.


Мед — полезные свойства и вред
Мед

Похожие новости:

Дайкон - полезные для здоровья свойстваДайкон - полезные для здоровья свойства

В пищу дайкон употребляют либо в сыром виде, либо из него готовят множество блюд. Дайкон жарят, варят и консервируют.

Внешне этот корнеплод схож с редисом и репой, а на вкус он сродни капусте. Овощ низкокаллориен,...


Куркума полезные свойства и противопоказанияКуркума полезные свойства и противопоказания
Еще в древние времена были известны полезные свойства этого растения. К примеру, в Индостане данное растение использовалось для эффективного очищения организма. Куркума отлично влияет на деятельность кишечной флоры, а также на пищ...

Медики нашли в огурцах новые полезные свойстваМедики нашли в огурцах новые полезные свойства
Заключение работ специалистов из США говорят о том, что потребление в пищу огурцов на ежедневной основе позволяет защитить человеческий организм от обезвоживания, это позволяет улучшить внешний вид кожи, понизить риск переломов ко...

Полезные свойства банановПолезные свойства бананов
Именно поэтому, после того как был съеден банан можно в течении полутора часов в продуктивно работать. Но кроме этого, бананы способны помочь в борьбе с различными заболеваниями. Благодаря содержанию железа, они могут помочь п...

Полезные свойства черной глиныПолезные свойства черной глины
Ее оригинальные свойства делают эффективной абсолютно любую косметическую процедуру, будь то обычная маска для лица или же просто общая ванна для тела. В составе этой глины имеются микроэлементы и всякие минеральные соли. Она ...