Лечение плоскостопия

24/10/2014
Лечение плоскостопияПлоскостопие - не такое уж редкое заболевание. Оно не относится к смертельным или опасным, но дискомфорт при этом возможен.

Это заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. Приобретенная разновидность появляется как осложнение после других заболеваний: рахит, полиомиелит, — переломов или вследствие слабости мышц и связок, а также лишнего веса. Постоянное ношение каблуков и шпилек также способно привести к плоскостопию.

Сегодня это заболевание — не приговор. Можно значительно снизить нагрузку на больную ногу и убрать неприятные ощущения. Вот несколько способов того, как это можно сделать.

Во-первых, можно купить ортопедические стельки (читать). Это самое простое средство, и самое экономичное. Они поддерживают свода уплощенной стопы и обеспечивают амортизацию в области пятки. Боль в коленях также уменьшается. Использовать их можно ежедневно. Есть модели для женской обуви, мужской и детской. Ортопедические стельки будут полезны в любом возрасте.

К еще одному простому способу поправить состояние стопы относится ходьба босиком. Для этого лучше всего подходят песок, бревна или калька, словом, не ровная поверхность.

Спорт также позволит чувствовать себя лучше. Особенно рекомендовано плавание. В частности, стиль кроль. Гребки ногами во время плавания способствуют укреплению стопы.

Также рекомендуется использовать специальную гимнастику для укрепления мышц ног. Занятия спортом тонизируют мышцы. Так же, как и массаж. Есть специальный вид массажа для страдающих плоскостопием.

Несмотря на то, что походка при плоскостопии деформируется, важно заставлять себя исправлять ее. Это дело привычки и долгих тренировок. Несмотря на то, что поначалу правильная походка будет доставлять дискомфорт, можно довести ее до автоматизма. Это лучше всего поможет справиться с заболеванием.


Лечение плоскостопия
Плоскостопие

Похожие новости:

Правильные ортопедические стельки помогут избавиться от плоскостопия Правильные ортопедические стельки помогут избавиться от плоскостопия

Как избавиться от плоскостопия (тут)? Лечение плоскостопия проводится по нескольким направ...

Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?

Однако принять решение о поездке это еще не все, что нужно, чтобы попасть на лечение в Германию или Израиль. Нужно еще и правильно организовать свое путешествие к здоровой жизни. Нужно решить, в какую страну вы поедете лечиться...


Лечение кожных заболеваний в санаториях, лечение псориаза сакскими грязямиЛечение кожных заболеваний в санаториях, лечение псориаза сакскими грязями
Одно из таких заболеваний - псориаз. Выражается в появлении красных пятен с чешуйками из отмерших клеток кожи на любых участках кожи. ...

Spinet. Лечение позвоночникаSpinet. Лечение позвоночника
Кровообращение окружающих тканей начинает понемногу ухудшаться и со временем происходит усыхание позвоночного столба. О том, как вылечить спину, какие делать упражнения и как жить со сколиозом, межпозвоночной крыжей, кифозом читай...

Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечениеАденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, могут вызывать хронические симптомы. Они могут блокировать носовые проходы ребенка и могут мешать нормальному дренажу среднего уха.

Признаки и с...