Трихомониаз

25/10/2014
ТрихомониазТрихомониаз и первые его описания относят к началу 20 века. Уже тогда медики, изучая симптомы и причины заболевания, выяснили тот факт, что заразиться этой болезнью можно половым путем. Именно поэтому это венерическое заболевание.

На сегодняшний день трихомоноз стоит на первом месте, обогнав по частоте заражения сифилис и гонорею. Ежегодно более 300 тысяч людей во всем мире страдают этой болезнью. Основным возбудителем данного недуга является трихомонада на научном языке — Trichomonas vaginalis. Это наиболее распространенное венерическое заболевание, которое поражает влагалище у женщин, а у мужчины мочеиспускательный канал, простата. При этом, мужчины часто думают что это Баланопостит (далее) и потому лечатся неправильно.

В школе на уроках биологии все мы рассматривали под микроскопом простейшие организмы, такие как амебы, хламидомонады, инфузории и прочие. Трихомонада – это типичный микроорганизм, который является представителем царства простейших. Его внешний вид напоминает овальный или грушевидный организм с усами – жгутиками, которые помогают ему относительно быстро перемещаться, а также участвуют в жизнедеятельности всего организма. В отличие от безобидных простейших трихомонада вызывает острые воспалительные процессы в организме человека, где и паразитирует.

Пути заражения трихомониазом являются многие способы. Не стоит думать, что таким серьезным заболеваниям нельзя заразиться бытовым путем. Такие случаи хоть и редки, но имеют место быть. Таким образом, нельзя пользоваться предметами личной гигиены инфицированного человека. Минимальный риск заразится этой инфекцией путем орального и анального секса. Максимальный риск инфицирования происходит при обычном половом акте.

После того как микроорганизм – возбудитель попадает в благоприятную для своего развития среду, трихомонада оперативно прикрепляется к слизистой оболочке своими жгутиками и начинает активно развиваться. Усиленное размножение, которое катализирует слабый иммунитет, позволяет увеличить численность микроорганизмов до огромных количеств. Когда их количество достигает нужного числа, они начинают активно паразитировать и поражать клетки своего хозяина. От момента попадания трихомонады в организм человека и до появления явных симптомов заболевания может пройти достаточно много времени. В зависимости от иммунитета и общего состояния организма, от 4 дней и вплоть до месяца.

У женщин первые признаки обуславливаются острым воспалением влагалища (кольпит, цервицит), также поражаются железы вырабатывающие слизистую. Нарушается общая флора влагалища и шейки матки. При первых признаках заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу.


Жить здорово!: Трихомониаз
Жить здорово!: Трихомониаз
Про

Похожие новости:

Что такое трихомониаз?Что такое трихомониаз?

Большая вероятность возникновения этого заболевания у людей, ведущих активную половую жизнь, ведь оно переходит половым путем. Также может возникать отдельным заболеванием, а может влечь за собой еще массу венерических болезней...