Лечение насморка у детей

30/10/2014
Лечение насморка у детейНасморк по праву считается одним из самых распространенных детских недугов. В большинстве случаев причинами становятся переохлаждение или инфекции. Однако, есть еще ряд причин, что приводит к заложенности носа – это хронические и острые риниты, полипы, искривление носовой перегородки, аллергия, побочный эффект лекарственных препаратов, увеличение носоглоточных миндалин, анатомические особенности носовых ходов и другое.

Чтобы не стало причиной, это приводит к серьёзному дискомфорту, головным болям, ухудшению сна и общей слабости, так как мозгу перекрывается доступ кислорода. Устранение недуга должно быть незамедлительным, но самое главное правильным. Лечить заложенность носа у ребенка можно при помощи морской воды.

Этот способ остается популярным уже очень много лет и у многих поколений, но конечно для этого нужно не забыть позаботиться о морской воде летом. С ее помощью проводится полоскание и промывание носоглотки. Преимуществом данного метода является, прежде всего, натуральность лечения, ведь в соленой морской воде содержится много морских минералов и микроэлементов, а именно магний, кальций, цинк, хлор, селен и другие.

Возможно и медикаментозное лечение заложенности носа у ребенка при помощи некоторых групп препаратов. Это могут сосудорасширяющие препараты, представленные в виде спреев и капель, которые оказывают экстренную помощь в борьбе с насморком. Ярким представителем данной группы считается – Риномарис. В его состав входят только натуральные компоненты, включая и раствор морской воды, оказывает эффект в течение первых минут и гарантирует продлить до двенадцати часов. Больным с сильной заложенностью носа, вызванной, в том числе и аллергическими реакциями, рекомендуется воспользоваться местными кортикостероидами.

Это очень сильная группа препаратов, которая быстро избавит от невозможности дышать носом. Необходимо обратить внимания, что взирая на свою эффективность лекарства, имеют обширный список побочных действий. Еще одним вариантом остается – антигистаминные средства. Рекомендуются в частности при заложенности носа у ребенка, вызванной аллергическими реакциями. Оказывают временное облегчение и в небольшой степени уменьшают отек слизистой оболочки. При выборе метода очень важно учитывать истинную причину, которая вызвала насморк, чтобы оказать правильное лечение.


Насморк и лекарства от насморка — Школа доктора Комаровского

Похожие новости:

Баня от насморкаБаня от насморка

Осенняя пора характерна листопадом, дождливыми днями, природа переходит в состояние отдыха. Часто сырая и промозглая погода становится причиной легких простуд, в последствии насморк. Неприятное заболевание, требующее дл...


Важные детали аллергического насморкаВажные детали аллергического насморка
Следует выявить основные симптомы этого заболевания. Обычно человек, подверженный аллергическому риниту, часто чихает, у него появляется слезоточивость, явные симптомы насморка. Не смотря на все попытки снять симптомы у пациента...

Причины возникновения насморка и методы борьбы с нимПричины возникновения насморка и методы борьбы с ним

На территории нашей страны принято считать, что насморк является болезнью. Однако спешу сообщить, что на самом деле – это только симптом острого респираторного заболевания (ОРЗ). Кроме того к таким симптомам относится и боль в ...


Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечениеАденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, могут вызывать хронические симптомы. Они могут блокировать носовые проходы ребенка и могут мешать нормальному дренажу среднего уха.

Признаки и с...


Лечение аденоидов у детейЛечение аденоидов у детей
Ведь невооруженным глазом аденоиды вы не увидите. Заметить их сможет только ЛОР, используя специальное зеркало. Это заболевание широко бытует среди детей в возрасте от 1 года до 14–15 лет. Если вы заметили, что ваш ребенок дыш...