Дети, пережившие рак, вскоре сталкиваются с повышенным риском заболеваний сердца

04/11/2014
Дети, пережившие рак, вскоре сталкиваются с повышенным риском заболеваний сердца

Дети, пережившие курс терапии онкологических заболеваний, характеризуются повышенным риском заболеваний сердца, что формирует необходимость принятия соответствующих мер, говорится в исследовании, представленной на одном из больших медицинских форумов.


5-летний термин выживаемости среди детей повысился с 58% в 1975–1977 гг. до 83% — в 2003–2009 гг.

Хотя предыдущее исследование и показало, что люди, прошедшие курс лечения рака в детстве, становятся уязвимыми к проблемам с сердцем и другими органами, новая работа обнаружила, что химиотерапия наносит тяжелый урон здоровью артерий, делая пациентов чувствительными к преждевременному атеросклерозу и сердечнососудистым заболеваниям.

«Мониторинг состояния этих детей должен начинаться на более раннем этапе», говорит Дональд Денгел, ведущий автор исследования, представленного 17 ноября 2013 года на научном собрании Американской Ассоциации Кардиологов в Далласе (Техас).

«Здравоохранительные инстанции, следящие за здоровьем детей, которые проходят химиотерапию, должны контролировать и сердечнососудистые факторы риска сразу по окончании лечения», говорит Денгел, профессор университета Миннесоты.

Ученые использовали измерения плечевой и сонной артерий для проверки артериальной жесткости, плотности и функциональности 319 американцев в возрасте от 9 до 18 лет, переживших лечение лейкемии и других видов рака, сравнив полученные данные с результатами 208 детей без онкологического диагноза.

Признаки преждевременных заболеваний сердца, угадывающиеся в ухудшении функции артерий, намного чаще встречались среди детей и подростков, переживших рак.

Дети, пережившие лейкемию (что такое лейкемия (здесь) читаем), после прохождения химиотерапии демонстрировали 9%-процентное снижение показателей здоровья артерий.

«Учитывая повышенный риск, дети, пережившие рак, должны предпринять определенные изменения в своем образе жизни», говорит Денгел. Среди таких изменений числятся, в первую очередь, полезное для здоровья сердца питание и регулярные физические упражнения.

Денгел, тем не менее, отмечает, что будущие исследования могут нивелировать важность позитивных изменений образа жизни, считая, что ситуация с онкологическими заболеваниями существенным образом отличается от случаев детского ожирения, при которых подобные изменения идут на пользу.

Уже сейчас ученые работают над проведением вспомогательного исследования, в котором дети после достижения половой зрелости будут принимать снижающие уровень холестерина статины, чтобы определить возможность снижения риска сердечных проблем в будущем.

Настоящее исследование имело и свои ограничения. Так как лечение рака в каждом отдельном случае имело свои особенности, ученые не смогли отнести изменения артериального здоровья к каким-то определенным видам химиотерапии.

Вдобавок к этому, большинство детей – участников исследования были белокожими, что не дает возможности применить полученные результаты к представителям других рас и этнических групп.

Похожие новости:

Стимуляция при родах связана с завышенным риском аутизмаСтимуляция при родах связана с завышенным риском аутизма

Детки, испытывающие страдания аутизмом, нередко не могут хорошо контактировать и разговаривать с иными людьми, дурно учатся, испытывают страдания чувственными нарушениями. Одной из отличительных черт аутизма считается недоступнос...

В Омске вскоре появится кризисный стационар для подростков и детейВ Омске вскоре появится кризисный стационар для подростков и детей

В Омской области суицидологическая служба при психиатрической больнице им.Солодовникова занимается оказанием профилактикой суицидального поведения и антикризисной помощи. В сутки на телефон доверия поступает от 23 до 45 обращен...


В России вскоре появится сеть государственных фитнес-клубовВ России вскоре появится сеть государственных фитнес-клубов

Прокопьев считает, что в нашей стране обязательно должны появиться фитнес-клубы, где были бы социальные льготы. Например, большинство из существующих сегодня заведений главным образом ориентированы именно на средний класс, годо...


В Самаре прошли мероприятия, посвященные профилактике заболеваний сердцаВ Самаре прошли мероприятия, посвященные профилактике заболеваний сердца
Основная цель данного проекта заключается в увеличении числа диагностированных людей, имеющих высокий сердечно-сосудистый риск. Также проведение таких дней профилактики направлено на повышение интереса у жителей города к своему зд...

В Омской области при пожаре погибли детиВ Омской области при пожаре погибли дети

Прокуратурой Нижнеомского района еще до трагедии была организована проверка по соблюдению федерального законодательства органов системы профилактики района. В ходе такой проверки было установлено, что еще в начале текущего года...