Как избавиться от депрессии самостоятельно?

06/11/2014
Как избавиться от депрессии самостоятельно?

Пожалуй, каждый сталкивался в своей жизни с таким состоянием, как депрессия: подавленное настроение, отсутствие всяческих желаний, апатия.… У большинства людей подобные состояния проходят за пару дней – неделю, однако иногда подобные состояния растягиваются на более длительное время, отравляя жизнь как самому человеку, так и его близким. Как избавиться от депрессии самостоятельно? Как вновь вернуться в полноценную жизнь?



Желательно, конечно, при длительной, затяжной депрессии обратиться к специалистам: квалифицированные психологи, психотерапевты смогут определить, возможно ли в каждом конкретном случае самостоятельное выздоровление пациента, либо же для восстановления психики потребуется обязательное медицинское вмешательство.

Необходимо сразу отметить, что в ряде случаев пациент просто не способен будет излечиться самостоятельно – выздоровление станет возможным только при вмешательстве квалифицированных специалистов. К подобным случаям относятся психотическая и биполярная форма депрессии. При психотическом ее варианте пациент находится в настолько тяжелом состоянии, что риск суицида достаточно высок. При биполярной депрессии периоды апатии сменяются состоянием эйфории, при котором больной плохо осознает свое поведение, зачастую неоправданно рискуя жизнью. При подозрении на подобные формы депрессии близким пациента необходимо самостоятельно обратиться за медицинской помощью в максимально короткое время.

В тех случаях, когда врачи, психологи не видят в состоянии страдающего депрессией угрозы жизни и здоровью, больной может как избавиться от депрессии самостоятельно. Однако для этого потребуется помощь и поддержка близких, желание самого пациента.

Для того, чтобы снизить «доминанту» депрессивного состояния, пациенту желательно получать новые впечатления, эмоции. Поездки в незнакомые места, походы в лес смогут отвлечь больного от внутренних переживаний, «переключив» его на окружающий мир. Если больной в силу каких-то причин не может или не хочет подобных «путешествий», вариантом его «переключения» может стать занятие любимым делом: чтением, рисованием, возделыванием грядок на даче – положительные эмоции и погружение в любимое занятие во многом снизят остроту тяжелого душевного состояния.

Хороший результат всегда дают физические нагрузки: в данном случае пословица «в здоровом теле – здоровый дух» является как никогда оправданной. В ходе выполнения физических упражнений организм вырабатывает эндорфины – вещества, вызывающие ощущение удовольствия, что помогает перейти из расслабленного состояния депрессии, апатии, вызывает ощущение бодрости, активности.

Значительно помочь человеку, страдающему депрессией могут близкие люди: часто у больного не хватает энергии, желания сделать первый шаг на пути к выздоровлению. Их задачей становится подтолкнуть пациента, помочь ему избавиться от депрессии самостоятельно. С поддержкой близких возвращение к нормальной жизни произойдет у больного менее болезненно и в более короткие сроки.


Как выйти из депрессии. Как избавиться от депрессии самостоятельно
Как

Похожие новости:

Как избавиться от стресса и депрессииКак избавиться от стресса и депрессии

Она охватил все сферы нашей жизни, начиная с работы и заканчивая семейными отношениями. Плохие отношения с начальником, предательство друзей, переезд, болезнь, смерть близких, начало или окончание учебы, свадьба или развод - во...


Британец самостоятельно отрубил себе больную рукуБританец самостоятельно отрубил себе больную руку
Как поясняет сам пациент, которого зовут Марк Годдард, у него просто не было другого выхода, потому что боли были просто ужасными, а помощь медиков облегчить состояние бесполезной. Тогда он решился и на своем заднем дворе самостоя...

Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?

Однако принять решение о поездке это еще не все, что нужно, чтобы попасть на лечение в Германию или Израиль. Нужно еще и правильно организовать свое путешествие к здоровой жизни. Нужно решить, в какую страну вы поедете лечиться...


Состариваем древесину самостоятельноСостариваем древесину самостоятельно
Дерево легко поддается обработке. Однако состаривание требует от человека наличия определенных умений. Существует множество методик, но самыми распространенными считаются четыре из них. Первое – браширование. Браширование – это ме...

Бокал вина в день защитит от депрессииБокал вина в день защитит от депрессии

Исследователи университета Наварры семь лет наблюдали за несколькими тысячами человек, выпивающими регулярно бокал вина. Возраст добровольцев был от 50 до 80 лет, одно из условий участия в эксперименте - отсутствие депрессии и ...