Гемангиома

06/11/2014
ГемангиомаГемангиома – это сосудистая доброкачественная опухоль. Ее обнаруживают после рождения, и чаще всего у девочек. В основном гемангиома может располагаться на голове и шее, затылочной области.


Причины этого заболевания не известны. Но есть предположение, что гемангиомы может вызывать инфекция вирусная, если беременная переболела ею в тот период, когда у будущего малыша происходит строение сосудистой системы.

Обычная гемангиома характеризуется багровым цветом с синевой. Границы обычно четко очерчены, расположены на поверхности. Гемангиома поражает кожный покров и несколько миллиметров клетчатки под кожей. На ощупь поверхность гладкая, но иногда она может быть чуть выше над кожей. Если надавить на нее, пигментация побледнеет, но сразу же приобретет исходный оттенок.

Есть кавернозные гемангиомы, которые могут находиться под кожным покровом. Они характеризуются узловатыми образованиями, и по консистенции мягкие.

Заболевание может диагностироваться врачом-хирургом в результате осмотра дерматологического, а также исследований в лаборатории, при исследовании УЗИ и ангиографии.

Гемангиома может делиться также на такие виды – простая (находится на поверхности кожного покрова), кавернозная (находится на коже), смешанная (имеет несколько тканей в составе) и комбинированная (делится на кожную часть и подкожную).

Лечить гемангиому стоит сразу после ее обнаружения. Самое эффективное лечение происходит в течении первых недель жизни ребенка. Если пигментация расположена глубоко, то потребуется иссечение хирургическим путем. Но это возможно, если образование удалится полностью без сильного ущерба со стороны косметологии. Также нужно обратиться к хирургу, если все остальные способы лечения не могут помочь.

Диатермокоагуляцию обычно используют в случае при наличии точечных гемангиом маленького размера, если области не доступны для других методов лечения. Склерозирующее лечение подходит при глубоком расположении гемангиом.

Если площадь заболевания большая, то можно воспользоваться лучевой терапией или гормональной.

Если протекание будет складывать не очень хорошо, кровь в пораженных сосудах может свернуться, а это приведет к интоксикации, боли, возникновению язв и даже начнет нагнаиваться. Также возможна анемия из-за кровотечения, или излишний рост гемангиомы.

У кормящих мам часто возникают и другие проблемы, связанные с их анатомией. Например используются накладки авент цена (http://apteka.ru) па которые не очень высока, в случае если есть раздражение. Они защищают грудь женщины от вредного воздействия и помогают ей восстановится.


Гемангиома — Школа Доктора Комаровского — Интер
Гемангиома