Система сертификации ГОСТ P и фитосанитарный сертификат для продукции

06/11/2014
Система сертификации ГОСТ P и фитосанитарный сертификат для продукции

Система сертификации ГОСТ Р (смотрите) успешным образом действует на территории Российской Федерации еще со времен СССР, хотя сейчас ее постепенно заменяют технические регламенты – документация, принятая в РФ и Таможенном союзе. Тем не менее, она остается масштабной и одной из самых главных систем сертификации.



В рамках ГОСТ Р может оформляться как обязательная, так и сугубо добровольная сертификация. Если обязательная должна непременно проводиться для перечисленной в государственной документации видов продукции, чтобы они могли свободно реализовываться на территории России, то добровольная добавляет продукции значимый статус, доказывает его соответствие высоким требованиям качества и повышает доверие потребителя.

Фитосанитарный сертификат (смотреть) - это один из документов, выдаваемых для растительной продукции для свободного его перевоза через таможенные пункты. Он необходим в глобальном плане для сохранения экологического баланса в мире. Именно этот документ не позволяет распространяться болезням, которым подвержены растения.

Если продукция способна нанести вред окружающей среде, то она называется карантинной. Такая продукция не должна выпускаться за пределы страны. Фитосанитарный надзор этому препятствует.

В России фитосанитарные сертификаты регулируются решением Комиссии Таможенного союза №318. Там перечислены виды продукции, которые в непременном порядке должны иметь соответствующий документ для свободной транспортировки через границу. Такая продукция называется подкарантинной.

Выдается такой сертификат на 14 или 15 дней. Срок зависит от страны, в которую происходит ввоз или вывоз продукции. Оформление происходит через органы Россельхознадзора или аккредитованные центры.

Чтобы его получить, соискателю надо подать заявку, содержащую полные сведения о компании, перевозящей товар, полном названии продукции, сроках и пунктах транспортировки и другую информацию, перечисленную в законодательных органах.

Проверяется фитосанитарный сертификат как при экспорте товара за пределы РФ, так и при ввозе растительной продукции (подкарантинной) на территорию страны.

После того, как сертификат уже оформлен в территориальной структуре Россельхознадзора, его также необходимо зарегистрировать. Эта процедура обеспечивает сертификату присвоение собственного индивидуального номера, без какового он не является актуальным и не может служить разрешением для перевозки подкарантинной продукции через таможенные пункты контроля.

Похожие новости:

Система качества для печатной продукцииСистема качества для печатной продукции

Изготовление любой продукции, в том числе пакетов пвд Москве заставляет быть наиболее внимательным к производству. Ведь такая продукция является в итоге как лицом самой типографии, о которой судят по качеству произведенного товара...

Сертификат соответствия на одеждуСертификат соответствия на одежду
Чтобы получить сертификат на одежду , заявитель должен выполнить такие процедуры: 1. Написать заявление с подачей соответствующих документов и предоставить необходимые образцы продукции. 2. Для импортной продукции предоставить...

Омским Центром по сертификации и контролю качества лекарств забраковано более 100 партий препаратовОмским Центром по сертификации и контролю качества лекарств забраковано более 100 партий препаратов
Специалистами территориального Центра в 2011-м году забраковано сто четыре партии лекарственных препаратов, а в 1-м квартале текущего года эта цифра составила тридцать четыре партии лекарств. Среди бракованных препаратов преоблад...

Подготовлен законопроект о сертификации народных целителейПодготовлен законопроект о сертификации народных целителей
А именно, предусмотренные поправки будут внесены в действующий закон о народной медицине. Из слов Калашникова следует, что теперь будет требоваться обязательная лицензия для таких специалистов, как травяные терапевты, гомеопаты, п...

В Липецкой области появится единая медицинская системаВ Липецкой области появится единая медицинская система
В настоящее время профильное управление вместе с территориальным фондом обязательного медицинского страхования должно выбрать ответственных лиц, которые будут отвечать за координацию работ. Кроме этого, будет проведена работа по с...