Медики нашли в огурцах новые полезные свойства

02/11/2014
Медики нашли в огурцах новые полезные свойстваВсе знают, что огурцы насыщены водой. Однако последние данные, которые объявлены были Министерством сельского хозяйства США (USDA) гласят о том, что овощи могут быть не просто полезным источником воды для тела. Если нет противопоказаний, огурцы можно потреблять каждый день.



Заключение работ специалистов из США говорят о том, что потребление в пищу огурцов на ежедневной основе позволяет защитить человеческий организм от обезвоживания, это позволяет улучшить внешний вид кожи, понизить риск переломов костей. Помимо прочего, огурцам под силу поставить в организм нужное количество нутриентов, которые улучшают общее состояние человека и дают подпитку иммунитету.

«1 стакан не обработанных измельченных огурцов вместе с кожурой (равняется 119 граммам), в среднем содержит более 115 грамм воды, 0,8 грамм белков, 0,2 грамм жиров, 2,9 грамм углеводов, 16 килокалорий, а кроме того и 0,9 грамм клетчатки и 1,8 грамм сахара», - говорится в публикации специалистов в издании Medical News Today.

Как заявили учёные, порция огурцов в таком формате может покрыть до 11% общих суточных потребностей человеческого организма в витамине К (позволяет противостоять кровоточивости и кровотечениям, позволяя закрепить костные ткани), до 4% от суточной нормы в витамине С и до 2% от суточной потребности в витамине А. Как объясняют специалисты, содержащийся в огурцах витамин К позволяет кальцию усвоиться в организме лучше, что позволяет костям укрепляться, а тканям обновляться быстрее.

Кроме того, обнаружено содержание в огурцах целого ряда важнейших для человеческого организма микроэлементов, включая рибофлавин, кальций, железо, тиамин, медь и ряд других. В результате, специалисты организации USDA также добавляют и тот факт, что огурцы содержат в своем составе лигнины – специалисты вещества, которые позволяют значительно сократить риск возникновения различных сердечно-сосудистых патологий и заболеваний онкологического характера (аналогичные элементы можно обнаружить в льняном масле, который давно популярен своим благоприятным воздействием на сосуды и артерии в организме).

Необходимо лишь добавить, что удалось подтвердить и диетологические качества огурцов – регулярное потребление в пищу огурцов позволяет быстрее избавиться от излишнего веса и поддержать в необходимом тонусе фигуру, что ранее неоднократно утверждалось рядом авторитетных диетологов и учёных мира.

Похожие новости:

Дайкон - полезные для здоровья свойстваДайкон - полезные для здоровья свойства

В пищу дайкон употребляют либо в сыром виде, либо из него готовят множество блюд. Дайкон жарят, варят и консервируют.

Внешне этот корнеплод схож с редисом и репой, а на вкус он сродни капусте. Овощ низкокаллориен,...


Куркума полезные свойства и противопоказанияКуркума полезные свойства и противопоказания
Еще в древние времена были известны полезные свойства этого растения. К примеру, в Индостане данное растение использовалось для эффективного очищения организма. Куркума отлично влияет на деятельность кишечной флоры, а также на пищ...

Полезные свойства банановПолезные свойства бананов
Именно поэтому, после того как был съеден банан можно в течении полутора часов в продуктивно работать. Но кроме этого, бананы способны помочь в борьбе с различными заболеваниями. Благодаря содержанию железа, они могут помочь п...

Полезные свойства падевого мёдаПолезные свойства падевого мёда
К «производству» падевого мёда пчёлы приступают в тех случаях, когда испытывают недостаток в цветочной пыльце. Хотя иногда случается и так, что «полосатые труженицы» прибегают к смешиванию смешивают цветочного нектара с животной п...

Полезные свойства черной глиныПолезные свойства черной глины
Ее оригинальные свойства делают эффективной абсолютно любую косметическую процедуру, будь то обычная маска для лица или же просто общая ванна для тела. В составе этой глины имеются микроэлементы и всякие минеральные соли. Она ...