Артронабор

07/11/2014
Артронабор

Набор для артроскопии плеча Карл Шторц

Среди множества видов малоинвазийной хирургии, есть направление, которое специализируется на осмотре и проведении операций на суставах – это артроскопия (посмотреть).

Для проведения осмотра врачу-артроскописту необходимо небольшое количество инструментов. В первую очередь надо отметить оптику, так называемые глаза врача. Это полая металлическая трубка, внутри которой находится система линз и оптическое волокно, для передачи света. На дистальном конце с углом направления зрения 0,30,45 и 70 градусов. На конце со стороны врача находится окуляр, к которому можно подключить камеру или смотреть глазом. Для суставов длинных эндоскопов не надо, длина обычно составляет 18 см. В большинстве случаев это эндоскоп диаметром 4 мм и углом направления зрения 30 градусов. Если это будет широкоформатная оптика вообще хорошо. Оптическую трубку вводят через тубус, который в свою очередь вводят в сустав через небольшой разрез с помощью обтюратора. Обтюратора бывают разных типов, в зависимости от пожелания врача: острый, полуострый или тупой.

Тубусы или троакары или шахты, многие называют по-разному, тоже различаются. Цветовые маркировки, на оптической трубке и тубусе, способствуют избеганию путаницы и для обеспечения совместимости. Есть троакары разных диаметров от 5 мм до 6,5 мм. Также есть высокопоточные и низкопоточные. На дистальном конце имеются отверстия, благодаря которым врач может быстро промыть сустав, если к примеру стала плохая видимость. Длина тоже разная, в зависимости от использования эндоскопа, от 7,5 до 13,5 см. Замки у тубусов тоже отличаются своим разнообразием, есть стандартные с поворотным закрывающимся механизмом, у других моделей есть замок snap-in и lock-in. Замок snap-in представляет собой две кнопки расположенные диаметрально-противоположно, оптика вставляется и вынимается при нажатых кнопках. Lock-in представляет собой сдвигающийся куб.

Наличие одного или двух закрывающихся кранов тоже увеличивает количество различий у тубусов. И последнее, это поворотные и не поворотные.

Также к необходимым инструментам артоскопии можно отнести и зонд-пальпатор или как его еще называют крючок-пальпатор. Он помогает врачу при осмотре, это как бы пальцы артроскописта, можно отодвигать оторвавшиеся ткани и др. Зонд представляет из себя металлическую палочку с загнутым концом. Есть прямые модели, есть загнутые. Длина крючка различна и варьируется от 1 мм до 5 мм. Размеры тоже могут быть разными, как длина зонда, так и крючок. В большинстве случаев на рабочей части есть градуировка, которая помогает понять глубину нахождения травмы или патологии в суставе.

Не забудем и о порядке. Правильный уход и стерилизация позволят пользоваться инструментом многие годы. Так, например, для хранения оптик и световодных жгутов есть специальные контейнеры. Они крепки и удобны, а их форма позволяет замачивать инструмент прямо в ней.

Конечно же это не всё, для света нужны осветитель и световодный жгут, для удобства работы камера и монитор, нужна артропомпа и стойка. Но это тот минимум, без которого артроскопия не возможна вообще.

Информация предоставлена официальным дистрибьютером Карл Шторц в России
ООО «Юни-тек»
http://uni-tec.su/


Обзор спортивного питания. Гейнер, аминокислоты, глюкозамин… Что лучше?
Закупились спортивным питанием на