Операция при выпадении матки: значимые особенности.

13/11/2014
Операция при выпадении матки: значимые особенности.

Чтобы понять сущность болезни, нужно получить хотя бы общее представление о том, как устроена наша брюшная полость. Органы, расположенные в ней, фиксируются в анатомически нормальном положении исключительно эластичными связками. Они состоят большей частью из соединительной ткани. Ну а дополнительную поддержку оказывают мышцы-леваторы.

Ученым в свое время удалось установить: названные структуры чутко реагируют на число женских половых гормонов. Когда их уровень снижается после вступления в менопаузу, кровоснабжение брюшной полости заметно ухудшается.



В итоге начинается атрофия, на которую наслаиваются процессы, происходящие в нашем организме во время старения. Тогда связочно-мышечный аппарат оказывается просто не в состоянии удерживать матку на нормальном для нее месте.

Орган под действием силы тяжести начинает продвигаться по влагалищному каналу, приближаясь к выходу из него. Это, в свою очередь, оказывает сильное влияние на соседние органы:

  • на яичники;
  • на мочевой пузырь;
  • на влагалище;
  • на прямую кишку.

Довольно быстро развивается их дисфункция, а выражается она в запорах, в недержании мочи, в учащенных позывах и т. д. На заключительном этапе матка полностью или частично выступает за пределы половой щели.

Как лечат недуг: основательный подход

Следует ясно понимать: операция при выпадении матки (http://www.prolaps-matki.ru) остается единственным способом помощи пациентке. Прием укрепляющих связки препаратов, выполнение особых упражнений и прочие относительно простые методы оказываются эффективными лишь на ранних стадиях и только в весьма ограниченном масштабе.

Выпадение матки не вызывает каких-либо серьезных затруднений в плане диагностики, и все же одного гинекологического осмотра бывает мало. Женщину направляют на УЗИ, позволяющие понять, каким образом расположены относительно друг друга остальные органы в брюшной полости. Ну, а для оценки нанесенного им ущерба обычно проводят консультацию, куда приглашают профильных специалистов.

Дополнительным диагностическим методом выступает биопсия, предполагающая забор образцов тканей для исследования на клеточную атипию. Такая бдительность полностью объяснима: при выпадении матки высоким считается риск перерождения части ее тканей в злокачественное новообразование.

Что до самой операции, то сегодня она редко предполагает полное удаление органа. Так поступают лишь в тяжелейших случаях, когда характер протекания болезни признается похожим на онкологический. Обычно врачи ограничиваются установкой специального сетчатого протеза.

Похожие новости:

Значимые места ФранцииЗначимые места Франции

Сюрпризом Вашим близким, на День Рождения, юбилей, свадебный подарок – это праздничный отпуск во Франции. Таким поступком дадите возможность провести незабываемый уикенд в стране романтики и архитектуры. Расскажу об интересных мес...

В Сибири впервые проведена инновационная операцияВ Сибири впервые проведена инновационная операция
29 марта текущего года на территории Томской области и, в целом, по Сибирскому Федеральному округу впервые была выполнена сложная операция по вживлению подтаранного имплантата стопы одному ребенку с приобретённой, а второму с врож...

Когда пластическая операция является медицинским показанием?Когда пластическая операция является медицинским показанием?
Порой пластические операции являются единственным вариантом обрести нормальную полноценную жизнь. А на сайте perevozka24.ru можно будет заказать перевозку груза в любую точку города. Наприме...

Лечение геморроя: операция не нужнаЛечение геморроя: операция не нужна
Такие методы пока что не доступны в системе больничных касс, поэтому больным нужно выбрать между операцией или неэффективными свечами, думая, что других методов нет в мире. Но даже те, кто о других опциях имеют понятие, довольн...

Михай Волонтир поступил в Республиканскую больницу, где ему была сделана операция на ногеМихай Волонтир поступил в Республиканскую больницу, где ему была сделана операция на ноге
Михай Волонтир – молдавский артист, известный российскому зрителю по ролям в фильмах «Мужчины седеют рано», «В зоне особого внимания», «Случай в квадрате "36-80", «Ответный ход», « Оленья охота», «Следы оборотня» и многи...