Момордика в народной медицине

14/11/2014
Момордика в народной медицинеСегодня можно услышать очень много о так называемой народной медицине. Несмотря на то, что официальная медицина сегодня развивается достаточно успешно и быстро, а в аптеках можно найти практически любое лекарство, у народной медицины остается все еще масса приверженцев и совершенно не зря.



Момордика: что за гость

Если речь идет о народных методах лечения, мы зачастую привыкли слушать, что в ней используются определенные травы и цветы. Это всем известные пустырник, ромашка, чистотел и другие. Однако помимо самых популярные в последнее время отличным образом зарекомендовала себя такая трава как момордика. Что же это такое?

На самом деле момордику называют двумя способами:

Китайская горькая дыня;
Индийский огурец.
Это по сути не цветок, а травянистая лиана, которая приходится дальним родственником наших до боли привычных кабачков и огурцов. Плоды достаточно немиловидные, поскольку покрыты некими «бородавками», однако при ближайшем рассмотрении растение вполне миловидное и даже солнечное, ведь в нем присутствуют желтые и оранжевые оттенки.

Чем любима и полезна момордика

Основная ценность момордики заключается в том, что она обладает множеством целебных свойств при том, что не имеет совершенно никаких противопоказаний и не вызывает аллергических реакций. Обладает весьма для нас с вами непривычным вкусом.

Особенно любят и ценят момордику в китайской медицине. Там ее применяют практически повсеместно. Она способна помочь при кишечных расстройствах, заболеваниях сердца и сосудистой системы, а также в тех случаях, когда в крови снижен сахар. За последнее время спектр ее применения значительно возрос и ее стали использовать для лечения даже некоторых форм рака. Очень полезно употреблять момордику и при вирусных заболеваниях.

Если говорить о составе момордики, то он действительно уникален. Он сочетает в себе массу полезных веществ, таких, как белок, сахар, витамины, кальций и харатин. Именно последнее вещество способно существенно снижать сахар в крови человека.

Достаточно эффективно лечить момордикой сахарный диабет. Она также очень эффективна и при простудных заболеваниях. Согласно недавно проведенным исследованиям, сок, полученный из листьев этого удивительного растения, способен довольно эффективно бороться с герпесом, стафилококком и с таким страшным заболеванием как ВИЧ.

Несмотря на то, что в России сегодня это практически уникальный продукт, она, благодаря своим чудесным свойствам, становится все популярней. Это надежный способ вернуть свое здоровье, не прибегая к химическим препаратам.

Похожие новости:

	Луковая шелуха в народной медицине Луковая шелуха в народной медицине

Луковая шелуха имеет целый ряд лечебных свойств. Ее применяют в лечении:

[list][/list]Заболеваний простаты [list][/list]Острый болевой синдром при менструации [list][/list]Сниженных защитных функций организма [list][/l...

Артрит. Методы его лечения в народной медицинеАртрит. Методы его лечения в народной медицине
Хронический артрит возникает в результате выделения смазки с больной поверхности сустава, что ведет к разрастанию его внутренней оболочки и уничтожению защитного хряща. В итоге происходит деформация сустава, и подвижность его ...

Лук в народной медицине: лечим заболеванияЛук в народной медицине: лечим заболевания
Как лучше применять лук Используют лук абсолютно по-разному. Например: В сыром виде; В вареном виде; Толкут и перемалывают в кашицу; В неочищенном состоянии и другое. Если за окном бушует эпидемия, например, гриппа, знат...

На что способен лук в народной медицинеНа что способен лук в народной медицине
Почему лук так полезен? Еще наши прабабушки знали, что специфический запах лука, от которого так режет глаза и текут слезы, способен отпугивать самые страшные болезни от человека, дарить ему комфорт и здоровье. Недаром возле бо...

От чего поможет календула в народной медицинеОт чего поможет календула в народной медицине
Современный взгляд на народные методы лечения Сегодня множество из нас, едва простудившись, стараются пойти в аптеку и приобрести некое «чудо-лекарство», которое, якобы, как нас уверяют фармацевты, способно излечить и буквально...