Чесотка.

14/11/2014
Чесотка.Чесоткой принято называть заболевание кожного покрова, которое вызывается клещом чесоточным. Основной признак – это зуд, далее может быть воспаление покровов кожи.


Возбудитель чесотки – клещ. Он характерен черепахобразной формы. Размеры составляют 0,20 на 0,35 мм. Это в среднем. Органы ротовые имеет выступы вперед. Самка по размерам больше самца. Яйца имеют форму овала.

Клещи спариваются прямо на поверхности кожи. Самка, уже оплодотворенная, попадает под кожу, вгрызаясь в нее, и тем самым формирует канал чесоточный. Именно в этом месте она откладывает яйца, и через несколько недель появляются маленькие клещи. Выходя на поверхность кожи, они проделывают тот же самый цикл и продолжают размножаться.

Заразиться чесоткой можно при контактировании с больным, а также при пользовании нательным бельем или постельным, общей одеждой. Кроме того, бывает что переносчиком оказываются домашние животные. Помогут в этом случае прививки собакам и щенкам (vetclinika.com) заранее. Период инкубационный составляет от 7 до 10 дней. Симптом основной – сильный зуд, который становится невыносимым ночью в постели, при согревании. На кожи можно заметить элементы папул, а также ходы чесоточные и расчесы, которые видны в складках межпальцевых, а также сгибах суставов, сбоку груди, живота, ягодиц и поясницы. Чесоточный ход имеет среднюю длину не больше нескольких миллиметров. Ходы можно увидеть сбоку пальцев кисти, на половом члене и околососковой зоне. Изредка на месте внедрения клеща в кожу, можно рассмотреть начало хода чесоточного. Он напоминает пузырь или волдырь небольшой с содержимым прозрачного цвета внутри.

Заболевание чесоткой имеет волнообразный характер. Она может проходить периодами от 10 до 30 лет. Но чесоточный клещ может стать более агрессивным и устойчивым к скарбицидам из-за абсолютных изменений в самом возбудителе болезни. Заболевание встречается намного чаще во время различных войн, катаклизмов, а также ухудшения жизни людей. Чаще всего такую болезнь, как чесотку можно встретить у молодых людей, которые имеют средний возраст 30 лет.

Без организма человека при средней температуре около 24 градусов чесоточный клещ может жить не более 3 суток. А при температуре в 60 градусов выше нуля они гибнут в течение 60 минут, ну, а при кипячении – практически сразу же.


Жить здорово!: Чесотка
Жить здорово!: Чесотка