В Самарской области каждый десятый курильщик отказался от этой вредной привычки

16/11/2014
В Самарской области каждый десятый курильщик отказался от этой вредной привычкиВ Думе Самарской области провели праздник по случаю годовщины областного законодательного акта об охране здоровья граждан субъекта против вредного воздействия дыма последствий курения табака. По итогам 9 месяцев 2014 года почти 453 курильщика, нарушившие действующие законы были подвергнуты штрафу в объеме 200 тысяч рублей, сообщается корреспондентом ИА REGNUM.



Брифинг комиссии по охране здоровья, демографических вопросов и общественной политике парламента области обсуждал выполнение принятого ровно год назад на уровне региона законодательного акта против распространения употребления табака, получил огромное внимание со стороны местной общественности. Некоторые правила установленного законодательства для курящих граждан уже были приняты централизованно и на уровне субъекта.

Так, законодательным актом области принят запрет употребления табачных изделий на остановке общественного транспорта на приближении 15 и меньше метров к ним, а также возле подъездов многоквартирных жилых домов, в парковых зонах, на набережной города, на скверах, а также в период проведения культурных, массовых, спортивных, и театрально-концертных мероприятий под открытым небом.

Согласно опросу, который был проведен министерством здравоохранения региона, удалось выяснить, что ввод ограничительных мер на употребление табака в общественных точках позволил несколько сократит курение табака. Согласно информации по диспансеризации, курильщиками признаны 350 тысяч в текущем году, при этом курящим является каждый четвертый мужчина в возрасте от 21 до 60 лет, а также 5% женщин. В медицинских учреждениях запрет на курение имеется в уставе самого трудового коллектива. Все пациенты, которые обращаются за лечебными процедурами в медицинские учреждения, своевременно информируются о пагубном воздействии употребления табачных изделий со стороны медиков. Сотрудники, нарушившие установленный запрет, даже подвергаются дисциплинарному наказанию на местах.

Зампред комитета по охране здоровья Александр Живайкин, в качестве заключения подчеркнул: «Четко осознаем, что закон на региональном уровне является лишь стартовым этапом. В первый год мы провели пропаганду. Сегодня нам известна статистика: каждый 10-ый курильщик в регионе бросил курение, при этом порядка 20% курильщиков сократили количество выкуренных сигарет.

Проводится работа над законом о штрафных санкциях. Важный вопрос – предоставление права должностным лицам о составлении административного протокола о нарушении закона, помимо органов охраны порядка. Такими лицами могут стать специалисты медицинской сферы, члены минкультуры региона в период организации массовых мероприятий. Вопрос должен быть решен с законодательной точки зрения».

Похожие новости:

В Самарской области зарплату главврачей привязали к заработку подчиненныхВ Самарской области зарплату главврачей привязали к заработку подчиненных

Все медучреждения области будут разделены на группы, в каждой из которых будет определен коэффициент, используемый при расчете зарплаты главврачей. Именно так будет начислена зарплата за январь.

Также на зарплату медиков буд...


В Омске этой осенью еще никто не заболел гриппомВ Омске этой осенью еще никто не заболел гриппом

По данным областного Минздрава ежегодно гриппом заболевают 300-400 тысяч человек. Сейчас в Омске 6500 человек с вирусной инфекцией уже были на приеме у врача. Число заболевших в области составляет 8000 человек.

Основная м...


Медведев отказался экономить на диспансеризацииМедведев отказался экономить на диспансеризации
По словам Дмитрия Медведева выходит, что в последние годы правительство активно старалось правильно сформировать всю систему медицинского обследования, но если внедрить экономию в виде ограничений, то все многолетние труды окажутс...

Робот-хирург появился в самарской больницеРобот-хирург появился в самарской больнице

Такая информация была озвучена Геннадием Гридасовым, который является министром здравоохранения Самарской области.

Для такой работы был установлен универсальный хирургический аппарат, который получил название – робот-хиру...


Вредные привычки наших детей и как сними бороться?Вредные привычки наших детей и как сними бороться?
Не стоит ругать ребенка или тем более бить, так как такие привычки имеют глубокие психологические корни. Бывает, что за вредные привычки принимаются навязчивые движения или нервные тики. Все эти действия называются неврозом навязч...