Бронхиальная астма

19/11/2014
Бронхиальная астмаБронхиальной астмой является хроническое заболевание органов дыхательной системы человека. Главной особенностью заболевание считается сужение просвета легких (обструкция бронхов), появляющаяся вследствие специфического, иммунного расстройства (аллергия) или неспецифических. Первые признаки – кашель, тяжесть в груди, отдышка и свистящие хрипы.


Астма входит в число заболеваний, которые могут передаваться генетическим путем, но она может быть и приобретенной. По данным многочисленных исследований, в 80% случаев болезнь является наследственной. Ярким примером можно назвать аллергическую (атопическую) бронхиальную астму. Но также известны и не генетические формы заболевания. При этих случаях нужно подумать как сохранить здоровые легкие и не заболеть. Причиной возникновения которых могут быть:
- разного типа пыль (биологическая или минеральная),
- вредные испарения и газы, приводящие к отеку легких.

После проведения многочисленных опытов ученые доказали, что чистящие средства и аэрозоли включают в себя ряд компонентов, способных спровоцировать развитие астмы у человека.

Главными симптомами бронхиальной астмы являются, конечно же, приступы удушья. Приступ может начаться после контакта с аллергеном, но также актуальны и сезонные обострения, вызванные определенного рода аэроаллергенами (пыльца различных растений, цветение березы, амброзии, являющейся одним из сильнейших провокаторов заболевания и других кустарников и деревьев). Не маловажно и то, что обострение может начаться после сильной физической нагрузки и при контакте с вредоносными газами и испарениями.

Для назначения правильного лечения, в процессе диагностики определяют одну из четырех существующих степеней тяжести заболевания (интермиттирующая, легкая персистирующая, средняя и тяжелая). Для ее определения учитывают количество дневных и ночных приступов, физическую активность организма, а также продолжительность сна и его спокойствие.

Для первой степени тяжести характерны короткие обострения, дневные приступы, возникающие менее одного раза в неделю и ночные не чаще 1 раза в месяц. На легкой персистирующей стадии наблюдаются нарушение сна, физической активности, а также периодичность приступов увеличивается до нескольких раз в неделю днем и как минимум двух раз в месяц ночью.

При средней стадии заболевания периодичность дневных приступов становится ежедневной, а ночные повторяются не менее одного раза в неделю.

На последней, самой тяжелой, стадии ограничивается физическая активность, дневные приступы становятся не только ежедневными, но и неоднократными, периодичность ночных тоже увеличивается.

Похожие новости:

Бронхиальная астмаБронхиальная астма

Одним из таких, является — бронхиальная астма. Она сопровождается сильными спазмами и удушьем. Такое состояние вызывают специальные аллергены: пыльца цветов, пыль, различная еда, лекарства, а также различные химические вещества,...

Бронхиальная астма у ребёнкаБронхиальная астма у ребёнка
Как правило, причиной болезни выступает аллергия, из-за которой происходит сжатие бронхов, возникает отек, появляется слизь. Все это затрудняет приток воздуха к легким. Связано заболеванием с возникновением большого числа осложнен...

Бронхиальная астма: причины и лечениеБронхиальная астма: причины и лечение
Причины и симптомы заболевания Вызвать бронхиальную астму зачастую может аллерген. Также заболевание может возникнуть на фоне физической нагрузки, простуды или же эмоционального стресса. Основными симптомами бронхиальной ас...

Бронхиальная астма: факторы, влияющие на развитие заболеванияБронхиальная астма: факторы, влияющие на развитие заболевания

По сути, это хроническая рецидивирующая болезнь, которая поражает дыхательные пути и способствует изменению реактивности бронхов. Подробнее с методами ее лечения можно ознакомиться на сайте