Свекольный сок благотворно действует на сердечную деятельность

19/11/2014
Свекольный сок благотворно действует на сердечную деятельностьСок свеклы, кроме уже известных полезных свойств, значительно улучшает кровоток в мышцах человека, что позволяет значительно улучшить не только общее состояние мускулатуры человека, но и повысить эффективность работы сердца. Такие выводы были сделаны сразу после завершения исследований ученых из Канзасского университета в США, руководил которыми доктор Дэвид Пул.



Учеными был проведен лабораторный опыт, по ходу которого удалось доказать, что элементы, входящие в состав сока свеклы, оказывает благотворное воздействие не просто на скелетную структуру и мышцы, но и на работу сердца. К примеру, удалось заметить, что сразу после потребления человеком свекольного сока, резко увеличивается кровоток к наиболее сокращающимся волокнам в мышцах. Именно благодаря такому эффекту, кровоток значительно ускоряется, а человек может ощутить прилив сил, который он может затем использовать для бега и иных спортивных занятий.

Уже давно известен факт, что свекла состоит из большого объема соли азотной кислоты. Именно такой элемент позволяет улучшить кровяной поток по мускулатуре. 70 миллилитров сока свеклы содержит так много азотной кислоты, сколько содержится в 100 граммах шпината. Азотная кислота немедленно после того, как попала в организм человека, переходит в вид окиси азота, он позволяет сосудам расшириться. Ученым из США удалось подсчитать нечто наподобие «коэффициента полезного действия» сока свеклы, после чего они поняли, что мышечный кровоток от свекольного сока повышается на 38%.

Уместным будет напомнить и о том, что свекольный сок знаменит и своей слабощелочной реакцией, что позволяет ему быть в особенности полезным для употребления людьми, обладающими высоким уровнем кислотности желудка. Сразу после попадания в кровь человека, активные и полезные для организма элементы свекольного сока высвобождают все токсины из крови человека, активируя при этом синтез эритроцитов. Ведь издавна известно, что именно эритроциты являются основными и незаменимым транспортером кислородных частиц в любом живом организме.

Кроме того, свекла позволяет обогатить человеческий организм беталаином – специальным антиоксидантом, который позволяет с высокой эффективностью бороться с любыми заболеваниями воспалительного характера. Все эти свойства делают свекольный сок незаменимым помощником в борьбе за здоровье человека, выделяя его среди других овощей и фруктов.

Похожие новости:

Внимание, память и мнемическая деятельность ребенка дошкольного возрастаВнимание, память и мнемическая деятельность ребенка дошкольного возраста

Внимание. В дошкольном возрасте проявляется в виде интереса к окружающим предметам и действиям, которые можно с ними выполнять. Сосредоточенность существует, пока не угасает интерес. Новый предмет захватывает ...