Зубные виниры: секрет ослепительной улыбки.

26/11/2014
Зубные виниры: секрет ослепительной улыбки.

Зубные виниры – это способ защиты и коррекции нарушений формы и цвета зубов, одна из услуг эстетической стоматологии. Если попытаться найти в русском языке аналог словосочетанию «зубные виниры», то ближе всего окажется формулировка «облицовка зубов».



Зубные виниры: секрет ослепительной улыбки.

Что такое зубные виниры.

Зубные виниры – это способ защиты и коррекции нарушений формы и цвета зубов, одна из услуг эстетической стоматологии. Если попытаться найти в русском языке аналог словосочетанию «зубные виниры», то ближе всего окажется формулировка «облицовка зубов».

В технологическом исполнении виниры представляют собой тончайшие пластины, установленные на фронтальной части зуба, способные кардинальным образом изменить общую эстетику и косметический вид зубов. В стоматологии материалом для изготовления виниров является композит или керамика.

Основные причины, по которым рекомендована установка виниров.

Зубные виниры гарантируют 100%-й положительный эффект в случае:

  • наличия поражения зубной эмали некариозными процессами;
  • при обесцвечивании или выраженном изменении цвета зубной эмали;
  • при частичной стертости зубов;
  • при неправильном положении зубов;
  • в случае наличия большого количества зубных пломб, различающихся по цвету, что отражается на общем эстетическом восприятии зубов;
  • если слишком глубокий прикус не позволяет ставить зубные коронки.

Преимущества и недостатки использования.

Эстетическая стоматология рассматривает виниры, как один из самых надежных и эффективных способов получения «голливудской» улыбки и безукоризненно ровных, абсолютно здоровых зубов.

Из основных достоинств зубных виниров выделяют:

  • возможность увеличения прочности зубов;
  • способность сохранять первоначальный вид в течение длительного периода времени;
  • высокая степень устойчивости к появлению пятен;
  • возможность придания максимально естественного и натурального вида зубов;
  • практически полное исключение образование зубного налета на поверхности зубов;
  • долговечность.

Ярко-выраженным преимуществом является то, что зубные виниры быстро изготавливаются, например, для изготовления облицовки из композитных материалов достаточно будет одного визита в стоматологию. А благодаря полному отсутствию металла и других непрозрачных материалов достигаются высокие эстетические свойства.

Зубное покрытие имеет и недостатки.

Некоторые недостатки:

  • основной минус – ломкость и хрупкость, особенно виниров из композитных материалов;
  • необходимость стачивания зубной эмали даже в минимальном количестве, которую в случае снятия винирового покрытия придется восстанавливать и реставрировать;
  • высокая стоимость керамических виниров.

Вместе с тем, не стоит забывать, что стоматология использует виниры в большинстве случаев в качестве решения эстетических проблем, приемлемое только после предварительного полноценного проведения полного комплекса оздоровительных и лечебных процедур для зубов и десен.

Для сохранения первоначальных свойств и долговечности виниров потребуется обязательное соблюдение основных правил гигиены полости рта, бережное отношение к покрытию, минимальная нагрузка в дальнейшем на зубы.

Настоятельно рекомендуется полностью отказаться от вредных привычек, подразумевающих повышенные физические нагрузки на зубы. Желательным будет прохождение обязательного профилактического осмотра в стоматологической клинике. После установления зубных виниров необходимо пользоваться зубной пастой, имеющей низкий уровень содержания абразивов и зубной щеткой средней или мягкой жесткости.

 

Похожие новости:

Виниры - инновационный метод восстановления улыбкиВиниры - инновационный метод восстановления улыбки

Что такое виниры, и какими они бывают?

Виниры – это синтетические накладки на зубы, которые натуральным образом «укрывают» изъяны эмали или самого зуба, при этом делая их более прочными и красивыми. Синтетические накл...


Волшебство улыбки и профессиональное мастерствоВолшебство улыбки и профессиональное мастерство

Одной из ключевых областей заботы о своем физическом благополучии является стоматология, наука и искусство, посвященные заботе о зубах и полости рта.

Стоматология – это не просто область медицины, а скорее искусство соз...


Использование жемчуга – это секрет молодости и красотыИспользование жемчуга – это секрет молодости и красоты
При помощи идеального сочетания ингредиентов, которые входят в состав обеспечивается положительный результат. Сочетание аминокислот и элементов, получение важного кальция гарантирует здоровый вид кожи и повышение эластичности лиц...

Секрет крепкого здоровья  - в монастырском чаеСекрет крепкого здоровья - в монастырском чае
Монастырский чай помог сотням тысяч людей забыть о болезнях, восстановить силы и здоровье. В состав сборов, которые составлялись под разные случаи, входили листья разных кустарников и деревьев, плоды и травы, имеющие особые свойст...

Ученые раскрыли секрет рыбьего жираУченые раскрыли секрет рыбьего жира
В результате работ они пришли к выводу: рыбий жир увеличивает уровень очень важного гормона - адипонектина. Адипонектин благоприятно сказывается на метаболических процессах, таких как регуляция показателей глюкозы, обмен жировых ...