Месячные при грудном вскармливании

25/11/2014
Месячные при грудном вскармливанииПрактически все женщины после родов задаются вопросом, а скоро ли начнутся у них месячные.
При наступлении беременности у женщины перестраивается весь организм. Гормоны начинают свою активную деятельность и под их воздействием у женщины происходят изменения по всему организму.


После родов организм потихоньку возвращается в свое прежнее состояние. Сокращения матки продолжаются еще около 2-х месяцев. В течение этого периода сокращения матки сопровождаются лохиями - кровянистыми выделениями, которые со временем светлеют и превращаются в сукровицы. Они к менструации не имеют никакого отношения.
Наступление месячных при кормлении грудью:
Этот процесс индивидуален для каждой женщины. Никто не сможет определить точную дату наступления месячных после родов. У многих женщин менструация наступает вскоре после родов. Обычно это такие женщины, у которых по каким-либо причинам не появилось грудное молоко, или же были сложные роды.
У тех женщин, которые кормят грудью, менструация обычно начинается гораздо позже. Этот момент может наступить и через несколько месяцев и к полному отучению ребенка от груди. Здесь важным фактором является гормон пролактин, который отвечает за выработку молока в молочных железах. Он одновременно с этим действует на яичники, подавляя их деятельность.
У многих женщин месячные наступают где-то через полгода после родов. То есть как раз в тот период, когда она начинает меньше кормить грудью и давать ребенку прикорм.
Некоторые женщины считают длительное отсутствие месячных патологией, однако это норма и у каждой женщины она своя. Но при половых контактах всегда следует предохраняться, так как перед наступлением первой менструации яйцеклетка уже может созреть в организме.
По началу месячные могут идти нерегулярно и с перебоями. Через несколько циклов все встанет на свои места. Нередко бывает, что изменилось количество выделений при месячных, например, они стали более обильные, или скудные, чем до родов. Это тоже является нормой.
В случаях, когда грудное вскармливание прекращено, а менструация не наступает в течение нескольких месяцев, следует обратиться к врачу. Также не стоит откладывать с визитом к гинекологу, если месячные сопровождаются сильными болями, общей слабостью, чрезмерными выделениями. Здесь могут появиться такие патологии, как воспаление яичников, или матки, а также эндометриоз.

Похожие новости:

Питание женщины при грудном вскармливанииПитание женщины при грудном вскармливании

Основные принципы питания кормящей женщины: Если женщина привыкла питаться нормальной здоровой пищей и не употребляет полуфабрикаты и рафинированные продукты, ей не придется кардинально менять свой рацион. Такой режим питания буд...

Стул при грудном вскармливанииСтул при грудном вскармливании
Если ребенок хорошо набирает вес и имеет стул после каждого кормления, это является нормой. Если более 2-х дней ребенок не ходил в туалет по большому, это уже считается запором. Однако, если при этом ребенок себя еще неважно чувст...

Температура при грудном вскармливанииТемпература при грудном вскармливании
Не всегда женщина правильно оценивает свою температуру, так как при грудном вскармливании она может часто меняться. Ведь температура женского молока всегда выше 37 градусов и при выделении его из груди, мышцы тела могут выделять ...

Месячные в период беременностиМесячные в период беременности
Действительно бывают совершенно разные ситуации, но многие женщина вплоть до 3-го месяца своей беременности не знают и, более того, даже не подозревают о том, что у них под сердцем развивается маленький человечек. Как такое возмож...

Месячные при беременностиМесячные при беременности
Не очень обильные кровотечения во время беременности часто принимаются за месячные и вводят в ступор будущих мам. Безусловно, женщина в таком случае задается вопросом: почему могут идти месячные при беременности? Всем известно, чт...