Ангиомы: причины возникновения и лечение

27/11/2014
Ангиомы: причины возникновения и лечениеВы, наверняка, видели ангиомы – это красные родинки на теле, а вообще этим медицинским термином объединяются различные аномалии кровеносных (гемангиомы) или лимфатических (лимфангиомы) сосудов. Некоторые исследователи полагают, что, по сути, ангиомы – это некое промежуточное звено между опухолями и пороками развития.

Ангиомы бывают одиночные и множественные, они встречаются в разных тканях и органах. Морфологическая основа ангиом — расширенные кровеносные либо лимфатические сосуды. Как правило, красные родинки можно встретить у детей, причём они составляют порядка 80 процентов от всех новообразований у них. В 80 процентов случаев ангиомы локализуются на верхней части тела, в том числе на шее и голове. Изредка можно наблюдать ангиому глотки, лёгких, век и глазниц, печени, костей, генеталий.

Красные родинки на теле причины (смотрите) их возникновения зачастую обусловлены врожденным характером. А вообще-то истинных причин возникновения ангиом никто не знает, хотя на этот счёт есть несколько гипотез. Замечено, что порой возникновение ангиомы сопряжено с каким-то травматическим повреждением, а иногда ангиома развивается на фоне некоторых заболеваний таких, как цирроз печени либо злокачественные новообразования внутренних органов.

Если ангиома никак не беспокоит человека, то её практически и не лечат – исключения составляют случаи, когда красные родинки портят внешний вид человека, располагаясь, к примеру, на лице. Однако, к сожалению, ангиомы не всегда «ведут» себя хорошо – порой можно наблюдать их быстрый рост, изъязвление либо кровотечение. Безусловно, такая симптоматика является показанием к безусловному и немедленному лечению. Хотя иногда врачи применяют выжидательную тактику, если речь идёт о наличии признаков спонтанной регрессии сосудистой опухоли.

Существует несколько методик хирургического лечения ангиом: перевязка приводящих сосудов, прошивание сосудистой опухоли, либо ангиома полностью иссекается в пределах здоровых тканей.

Иногда речь идёт о применении лучевой терапии, к примеру, при лечении ангиомы сложной анатомической локализации. Обширные ангиомы наружных покровов порой весьма эффективно лечатся гормональным лекарственным препаратом «Преднизалон». Помимо этого, точечные ангиомы удаляются посредством электрокоагуляции, лазера, криодеструкции. При лечении ангиом внутренних органов применяется методика эмболизации.


Красные родинки на теле — сигнал опасных болезней
Красные родинки

Похожие новости:

Мигрень: причины её возникновения и лечениеМигрень: причины её возникновения и лечение

Традиционно они поражают только одно полушарие мозга. Это может длиться у всех по-разному, вплоть до 72 часов с последующей рвотой и тянущими болями в конечностях. Более детально об этом заболевании, а также о его симптомах и л...


Мозоли на ступнях: причины возникновения и лечениеМозоли на ступнях: причины возникновения и лечение

Можно только представить, сколько нагрузки ноги человека выдерживают в разнообразных ситуациях и как этой нагрузке нужно противодействовать.

Второй причиной создания мозолей считается склонение кожи к так называемому п...


Геморрои, причины возникновения, леченияГеморрои, причины возникновения, лечения
Данные узлы представляют собой анастомоз, то есть соединение непосредственно крупных сосудов. Основою таких узлов считается каверзное образование, которое расположено в виде нескольких подушек. Геморроидальные узлы могут быть к...

Ларингит: причины возникновения, особенности леченияЛарингит: причины возникновения, особенности лечения

В связи с этим, когда ребенок заболевает ларингитом, курс лечения сопровождается рядом особенностей. Итак, острый ларингит (здесь) —...


Причины возникновения заболеваний позвоночникаПричины возникновения заболеваний позвоночника

Также без сомнений можно утверждать, что количество случаев врожденных патологий позвоночника не сокращается, а наоборот, возрастает. Ученые разделяют пороки развития позвоночника на генетические, эндогенные, экзогенные. Причин...