Планирование беременности. Основы

03/12/2014
Планирование беременности. ОсновыПланирование беременности – прекрасный осознанный шаг пары, которая решила зачать здорового, крепкого малыша. Этот термин включает в себя все, начиная от взвешенного решения и заканчивая полным медицинским обследованием. В данной статье мы рассмотрим лишь вторую часть и выясним, какие анализы необходимо сдать перед тем, как забеременеть.



Азы

Женский организм в период вынашивания ребенка находится в постоянном напряжении. Все внутренние органы работают в два раза активнее, так как нужно обеспечить достойную жизнеспособность не только матери, но и плоду. Нервная, эндокринная и иммунная система находятся в перманентном состоянии «боевой готовности». В связи с этим подготовку к зачатию стоит проводить заранее – хотя бы месяца за три до начала попыток забеременеть.

Обоснование

Планирование беременности – это не блажь последних лет, а грамотный шаг тех, кто хочет минимизировать проблемы со здоровьем в будущем. В идеале будущая мама должна посетить минимум:

стоматолога;
отоларинголога;
терапевта;
гинеколога.
Помимо этого, необходимо сделать ряд анализов, призванных выявить скрытые инфекции, что могут проявить себя в период вынашивания.

В отдельно взятых случаях женщине за три-четыре месяца до планируемого зачатия делают ряд прививок от гепатита В и краснухи.

Вне планов

Если беременность оказалась незапланированной, то не стоит из-за этого переживать. В первые десять дней с момента зачатия зародыш находится в «свободном плавании», то есть еще не успел прикрепиться к маточной стенке, то есть он автономен касаемо кровообращения матери. Иными словами, все те вредные вещества, что могут находиться в организме женщины на момент зачатия, ему не страшны. Сразу же после выявления «интересного» положения женщине необходимо обратиться к врачу, чтобы он направил на полное обследование, призванное выявить заболевания и как можно скорее их вылечить по мере возможности.

Анализы

Всем женщинам, что планируют зачать, рекомендуется сделать следующие анализы:

биохимический анализ крови;
общий анализ крови;
анализ на выявление резус-фактора (делается обоими супругами);
мазок на наличие половых инфекций;
общий анализ мочи;
анализ крови на краснуху, гепатит С, гепатит В, ВИЧ и герпес;
анализ крови на выявление уровня сахара;
УЗИ репродуктивной системы, органов малого таза для оценки общего состояния и готовности к беременности.

Похожие новости:

Готовность № 1: планирование беременности Готовность № 1: планирование беременности

Подумайте, что лучше? До планирования беременности потратить час, чтобы сделать прививку от краснухи, через три месяца иметь иммунитет к этому заболеванию и готовиться вынашивать здорового ребенка. Или без прививки все девять меся...

Планирование беременностиПланирование беременности
Будущим родителям нужно принять осознанное решение воспроизвести на свет ребенка. А для этого надо пройти полное обследование как организма матери, так и отца. Качественное медицинское обследование вы сможете пройти как в специал...

Медтехника. Основы выбораМедтехника. Основы выбора
Для индивидуального потребителя, покупающего небольшое количество подержанного мед. оборудования для личного или домашнего использования, лучшим вариантом является исключительно новая техника.

12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка
12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка
На первых неделях, когда плод еще пытается закрепиться, на фигуре это отражается не так сильно, но ближе к 12 недели беременности, очертание животика значительно увеличивается и приобретает небольшую округлость.

Стоит от...


Анализы при беременностиАнализы при беременности
В первую очередь, необходимо сдать клинический анализ крови, который делается трижды на протяжении всего срока: во время первого посещения врача, на 18-й и 30-й неделях. Данный анализ определяет уровень гемоглобина, а также число ...