Отит

12/12/2014
ОтитОтит одно из самых распространенных воспалительных заболеваний, которое локализуется и поражает среднее, внутреннее или наружное ухо. Данное заболевание может развиться у людей различных возрастных групп, однако более всего отитом страдают дети до 3х лет. Такая ситуация объясняется тем, что в процессе становления и развития иммунитета, у маленьких детей чаще всего возникают риниты. Ринит чаще всего сопровождается отеком, который и становится впоследствии причиной развития отита. При отсутствии своевременного и правильного лечения, такое, с первого взгляда безобидное заболевание может привести к глухоте, менингиту, а также к абсцессу головного мозга.


В зависимости от того в какой зоне происходит воспаление отит разделяют на внутренний, средний и наружный. Наружный отит может возникнуть следствие химического или механического повреждения. А способствующими факторами развития среднего отита являются различные виды инфекций и вирусы. Так называемый лабиринт является следственной причиной осложнения после перенесения отита среднего уха. Так же надо знать, что эта инфекция сказывается на глазах. Может быть как причины дальнозоркости у детей (смотреть) и другие заболевания.

Входными воротами для проникновения инфекции в среднее ухо могут, являться трансметаальные способы (сквозь барабанную перепонку). Инфекция также может проникнуть в организм человека ретроградным способом, из отростка височной кости, который называют сосцевидным. Также через евстахиеву трубу или с током крови в процессе поражения вирусом гриппа.

Существует еще несколько факторов, которые могут спровоцировать появление отита у человека. К таким факторам относятся:
— Воспаление и отек отоларингических органов.
— Аллергические процессы, протекающие в обостренной стадии — Хирургические манипуляции в области носоглотки и полости носа.
— Детский возраст до 3 лет
— Синдром приобретенного или врождённого иммунодефицита.

Клиническая картина данного заболевания полностью зависит от дислокации воспаления и степени запущенности. Чаще всего болезнь начинается с внезапной резкой боле в ушах, которая может проецироваться как зубная боль, а также в шею и глаза. Болевой синдром усиливается в процессе движения челюстью при жевании и разговоре. Иногда наблюдаются покраснения в слуховом канале, с той стороны, где ухо воспалено.

Основные симптомы, указывающие на наличие острой формы отита это:
— Сильная стреляющая боль в ушах
— Гипертермия — Нарушение целостности барабанной перепонки и отхождения гнойной жидкости.


Жить здорово!: Отит — воспаление среднего уха
Жить здорово!: Отит

Похожие новости:

Гнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактикаГнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактика

Причины заболевания

Факторы, которые повышают вероятность заболевания:

  • хронический тонзиллит и синусит;
  • анатомические условия детей;
  • младенцы на искусственном вскармливании;
  • ...

Средний отитСредний отит
Средний отит считается детской болезнью, так как чаще всего болеют этим заболеванием дети. Зачастую средний отит сочетается с заболеваниями респираторного тракта вирусной этиологии – простой простудой. Инфекция, которая локализо...