Стул при грудном вскармливании

10/12/2014
Стул при грудном вскармливанииЕсли ребенок находится на искусственном вскармливании, то его стул практически всегда остается однообразным. У детей, находящихся на грудном вскармливании консистенция стула постоянно меняется, здесь все зависит от продуктов, которые употребила мама.


Если ребенок хорошо набирает вес и имеет стул после каждого кормления, это является нормой. Если более 2-х дней ребенок не ходил в туалет по большому, это уже считается запором. Однако, если при этом ребенок себя еще неважно чувствует и меняет свое поведение здесь лучше посоветоваться с детским врачом.
Начиная с полугода, после введения прикорма, стул ребенка меняется в зависимости от съеденных им продуктов.

Изменчивый результат

Многие мамы впадают в панику при изменении цвета и консистенции стула у своего ребенка и начинают бегать по врачам, пытаясь найти этому причину. Это напрасная трата времени и нервов, ведь стул у ребенка, которого кормят грудью постоянно меняется.
И такие изменения являются нормой, так как на протяжении всей лактации состав материнского молока будет меняться, а соответственно и стул тоже. Здесь играют роль факторы питания, условий проживания, эмоционального состояния матери.
Спустя какое-то время желудок и кишечник малыша адаптируются к переменам в составе материнского молока и стул станет более менее однообразным.

Нормы состояния стула
Несмотря на постоянное изменения состава стула, по нему все-таки можно определить удовлетворительное ли состояние младенца, также многие мамы переживают не вреден ли частый стул у их чада.

Врачи определили средние показатели частоты детского стула:
При рождении ребенок может сходить в туалет до 6 раз, причем первые его испражнения будут черными, или темно-зелеными.
Спустя несколько дней, ребенок может один день не ходить в туалет, если его желудок полностью освободился от первородного кала.
Когда у женщины уже появилось молоко, стул ребенка может быть от 1 до 4-х раз в сутки. Когда малышу исполнится неделька, у него часто бывают колики, это нормальное явление, ведь переходное материнское молоко меняется на зрелое. вскоре эта неприятность пройдет полностью, при условии, что мама нормально питается и не позволяет себе ничего лишнего.

Где-то до 2-х месяцев ребенок может ходить в туалет после каждого кормления. Этого не стоит пугаться, так как такое состояние ребенка является нормой.
Ребенок после 2-х месяцев начинает реже ходить в туалет и это связано с переменами в составе материнского молока.
Начиная с 6 месяцев, стул ребенка изменится по запаху и консистенции, вне зависимости от его пищи.

Похожие новости:

Месячные при грудном вскармливанииМесячные при грудном вскармливании

После родов организм потихоньку возвращается в свое прежнее состояние. Сокращения матки продолжаются еще около 2-х месяцев. В течение этого периода сокращения матки сопровождаются лохиями - кровянистыми выделениями, которые со вре...

Питание женщины при грудном вскармливанииПитание женщины при грудном вскармливании
Основные принципы питания кормящей женщины: Если женщина привыкла питаться нормальной здоровой пищей и не употребляет полуфабрикаты и рафинированные продукты, ей не придется кардинально менять свой рацион. Такой режим питания буд...

Температура при грудном вскармливанииТемпература при грудном вскармливании
Не всегда женщина правильно оценивает свою температуру, так как при грудном вскармливании она может часто меняться. Ведь температура женского молока всегда выше 37 градусов и при выделении его из груди, мышцы тела могут выделять ...