Температура при грудном вскармливании

11/12/2014
Температура при грудном вскармливанииПовышенная температура у кормящей матери - это всегда повод для волнения, особенно в период грудного вскармливания. Многие женщины переживают, можно ли в таком состоянии кормить ребенка. Особенно опасна температура 37 и выше градусов, так как в организме происходит какой-то воспалительный процесс, который негативным образом может отразиться на ребенке.


Не всегда женщина правильно оценивает свою температуру, так как при грудном вскармливании она может часто меняться. Ведь температура женского молока всегда выше 37 градусов и при выделении его из груди, мышцы тела могут выделять тепло, поэтому температуру нужно мерить через полчаса после кормления, или сцеживания.

Но несмотря на всеобщее волнение по этому поводу, все врачи заявляют о том, что кормить в таком состоянии можно и ничего ребенку не угрожает.
Причины, по которым можно кормить ребенка при температуре
1. Если женщина станет меньше кормить ребенка, то у нее уменьшится количество молока, а уже существующее может застояться и привести к маститу.

2. Женское молоко - лучший источник для поднятия иммунитета. Если мать болеет и заразит ребенка, то вещества, содержащиеся в материнском молоке помогут ему быстро справиться с болезнью.
3. Сцеженное молоко придется кипятить на следующее кормление, а термическая обработка убьет в нем все питательные вещества и микроэлементы.

Если у кормящей мамы температура не превышает 38 градусов, то ее можно не сбивать. При более высокой температуре можно выпить парацетамол. Анальгин употреблять при кормлении запрещено.

У женщины не всегда повышается температура из-за вирусных инфекций, причин тому может быть большое количество, поэтому если у нее начнется лихорадка, то следует срочно вызывать скорую помощь, так как после родов могут быть различные осложнения.
Если температура повышается вследствие мастита, или заболеваний, которые лечатся антибиотиками, то грудное вскармливание можно продолжать, если нет противопоказаний.

В любом случае, если у кормящей матери поднялась достаточно высокая температура, которая длительное время не сбивается, то лучше не рисковать здоровьем своим и ребенка и обратиться к своему лечащему врачу, который даст необходимые рекомендации относительно лечения и продолжения грудного вскармливания. Ведь рисковать свои здоровьем она сейчас не имеет права, так как от нее зависит еще одна человеческая жизнь.

Похожие новости:

Месячные при грудном вскармливанииМесячные при грудном вскармливании

После родов организм потихоньку возвращается в свое прежнее состояние. Сокращения матки продолжаются еще около 2-х месяцев. В течение этого периода сокращения матки сопровождаются лохиями - кровянистыми выделениями, которые со вре...

Питание женщины при грудном вскармливанииПитание женщины при грудном вскармливании
Основные принципы питания кормящей женщины: Если женщина привыкла питаться нормальной здоровой пищей и не употребляет полуфабрикаты и рафинированные продукты, ей не придется кардинально менять свой рацион. Такой режим питания буд...

Стул при грудном вскармливанииСтул при грудном вскармливании
Если ребенок хорошо набирает вес и имеет стул после каждого кормления, это является нормой. Если более 2-х дней ребенок не ходил в туалет по большому, это уже считается запором. Однако, если при этом ребенок себя еще неважно чувст...

Повышенная температура у грудного ребенка – причины, лечениеПовышенная температура у грудного ребенка – причины, лечение
  • нормальная температура – 36-37 градусов по Цельсию;
  • лихорадочное состояние – 37,2-38;
  • лихорадка – 38,1-39 градусов;
  • высокая температура – более 39 градусов по Цельсию.

В зави...