Перитонит

15/12/2014
ПеритонитПеритонитом называют крайне опасное для жизни человека заболевание, представляющее собой воспаление органов брюшной полости из-за проникновения различных пищевых микробов. Подозрения на перитонит являются более чем веской причиной для незамедлительного обращению к высококвалифицированному хирургу и при необходимости, для срочного оперативного вмешательства с дренированием брюшины.


Причинами появления данного заболевания может стать появление желчи, содержимого тонкого и толстого кишечника, микробов среди петель кишечника в брюшной полости. Как правило, раздражитель попадает в брюшину изнутри, путем разрыва органа, но бывают случаи, когда это случалось из-за проникающих ранений или во время операций. Чаще всего перитонит вызывается такими заболеваниями, как язва желудка или кишечника, аппендицит, холецистит и д. р. В этом случае очень важно знать как питаться. Планета Здоровья — полезная информация о здоровье (тут) и пище вам поможет в этом.

Различают два вида перитонита:

1. Первичный. Является самостоятельной патологией и возникает вследствие вирусного или микробного воздействия на брюшную полость.
2. Вторичный – осложнение инфекции в брюшине.

Также перитониты делят по виду выделений. Они бываю гнойные, гангренозные и серозные.

Появление сильной боли в животе, затвердение брюшной полости, жар – все это первые признаки начальной стадии перитонита. На следующей стадии появляется ложное ощущение улучшения самочувствия (стихает боль, живот становится мягче, лихорадка пропадает). Наступает состояние прострации, резко проявляется побледнение кожных покровов. Сопровождается все это тошнотой, рвотой и головокружением. На самой тяжелой стадии появляются проблемы с мочеотделением, пропадают кишечные шумы, наблюдается вздутие, начинает сушить слизистые оболочки организма. В таких случаях больного уже практически невозможно спасти.

Для точной диагностики заболевания необходимо собрать полный анамнез. Необходимо провести определенное обследование и сделать ряд анализов (анализ крови на ее состав, мочи и др.), сделать рентген и УЗИ брюшной полости. Иногда, чтобы спасти пациента и не терять времени на эти процедуры диагноз ставится во время оперативного вмешательства.

Лечением перитонита занимаются исключительно хирурги в стационарных отделениях. Категорически запрещено принятие каких-либо мер в домашних условиях, теряя драгоценное время. Кроме того, запрещены грелки и клизмы. В ходе операции хирурги устраняют очаг воспаления, зашивают раны и удаляют гной из брюшной полости. В обязательном порядке устанавливаются дренажи.


Удаление забрюшинной опухоли на фоне перитонита и сепсиса. Клинический случай
Фильм сделан с