Фильм

16/12/2014
Фильм Вот уж кажется, что силы кончились, а ведь еще только середина пути. Как бы то ни было, бежать по-прежнему легко, и словно бы для того не следует прилагать усилий вовсе. Тем не менее, ощущение это обманчивое, ведь едва лишь только человек остановится, да и даже если он всего лишь немного сбавит темп, и вот в ногах – тяжесть, в мышцах – боль, звуки трибун тут же захватят сознание, оглушат – а значит нужно бежать.

Без остановок, без замедлений. Вперед и только вперед, во что бы то ни стало. Иногда тело на еще один шаг соглашается лишь только вдохновлённое мыслью, ведь прочего, как кажется, и вовсе нет. Самое важное – помнить о цели каждую секунду, о финише, что бесконечно далек – и все же невероятно близок. Моменты эти таковы, что тренера становятся бессильными, да и все их наставления тоже, и сколь бы ни были щедры спонсорские обещания, власти над человеком они тоже не имеют, как и те речи, что произносят высокопоставленные лица.

На ринге и на поле, на дорожке для бега лишь только зритель может следить за тем, как человек стремится к тому, чтобы преодолеть не кого-нибудь, но самое себя. Тренировки, что изнуряли, семья, что вдохновляла, остаются очень далеко, за гранью сознания, вне памяти, а вся вселенная концентрируется в каких-то минутах, секундах.

Уникальная картина

Спорт, Спорт, Спорт для Элема Германовича оказался фильмом в некотором роде переломным, ведь режиссер был известен по комедиям, а сейчас его можно посмотреть на addcolor.ru. Однако впереди у него – Ромма, что так и не будет закончен, смерть любимой жены и фильмы, на которые это не могло не наложить свой отпечаток. Тем не менее, эта картина все еще светлая, здесь в самом центре – дети, подростки, которые были его излюбленными героями с самых первых картин. И, конечно же, спортсмены.

Фильм нельзя назвать документальным в том значении этого слова, какой привычен современному зрителю, и все же авторы не понаслышке говорили о том, что доносится до зрителя, они знали о спорте не как часть трибун. Герман Климов в те времена известен стране был как спортсмен-десятиборец, выступавший на профессиональном уровне. Брат его был более знаменит, и в его жизни спорт также занимал немалое место.

Фильм можно смело назвать высказыванием авторов. Создатели не испугались продемонстрировать свое видение вопроса – стоит признать, вряд ли тут были несогласия со стороны зрителей, особенно той эпохи. В 60е, 70е телевидение еще только начинало входить в жизнь обычного человека, тогда не отслеживать события Олимпиады было абсолютным нонсенсом. Картина посвящена именно ему, а также уникальности спорта как такового, его красоте.


Топ-10 Фильмов про спорт

Похожие новости:

В Омске снимут фильм о смертельном наркотике «соль»В Омске снимут фильм о смертельном наркотике «соль»

Сегодня в студии социального фильма пол названием «ИСС Арт Медиа», которая известна по работам «Не пытайтесь покинуть Омск»,теперь уже приступила к работам над своим новейшим проектом, художественным фильмом «Соль». Этот филь...