Язык – зеркало пищеварительного тракта

26/12/2014
Язык – зеркало пищеварительного тракта Слизистая оболочка языка отражает работу всех отделов желудочно-кишечного тракта, поскольку любой орган, участвующий в процессах пищеварения способен менять цвет и структуру поверхности языка.

Вообще человеческий организм является чрезвычайно сложной системой, позволяющей диагностировать практически любое внутреннее заболевание по внешним признакам, так, к примеру, желтый налет на языке (подробнее), как правило, свидетельствует о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

Язык здорового человека отличатся розовым цветом, мягкой консистенцией, чистой слегка бугристой поверхностью с ровными краями. Допускается наличие на поверхности языка неплотного белого налета.

1. Чаще всего желтый налет на поверхности языка появляется вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), к которым следует отнести различные функциональные нарушения; дискинезию желчевыводящих путей; закупорку желчевыводящих протоков – камни в желчном пузыре; заболевания поджелудочной железы; инфекционные, токсические, лекарственные, алкогольные поражения печени; гастрит, дуоденит, язвенную болезнь.

2. Помимо этого, возникновением желтого налета на языке человек обязан и некоторым внешним факторам – курению, чрезмерному пристрастию к кофе, некоторым стоматологическим заболеваниям — кариозным зубам, кровоточивости десен, плохой гигиене полости рта.

Желтый налет на языке может возникнуть, как результат чрезмерного размножения бактерий, которые населяют полость рта. А вот при наличии заболеваний ЖКТ имеет место нарушение кислотно-щелочного баланса, что влечёт за собой гибель нормальной микрофлоры и размножение на ее месте патогенной и условно патогенной флоры.

Появление желтого налета вследствие злоупотребления человека курением и различными напитками обусловлено нарушением баланса в полости рта, что провоцирует размножение патогенной микрофлоры.

Наличие на поверхности языка налета интенсивно желтого цвета является свидетельством нарушения работы печени, не очень яркий желтый оттенок налета в совокупности с изменением формы языка, неприятным запахом, как правило, свидетельствуют о наличии проблем с желудком либо кишечником.

Желтый налет на поверхности языка является своеобразным сигналом организма о неком внутреннем неблагополучии, о котором следует немедленно позаботиться для недопущения дальнейшего развития того или иного заболевания.


Алгоритм реабилитации Желудочно Кишечного Тракта (ЖКТ)
Именно

Похожие новости:

Болезни пищеварительного тракта напрямую связаны с настроениемБолезни пищеварительного тракта напрямую связаны с настроением

Ученые, которые изучают брюшной мозг, полагают, что в большинстве случаев пациенты с различными расстройствами органов пищеварительного тракта впервые заработали их в детстве, пережив какой-либо стресс: смерть родных, разводы и сс...

Блефаропластика: пеняй на зеркало, коли рожа крива!Блефаропластика: пеняй на зеркало, коли рожа крива!

Ну что поделать, если годы, а иногда и образ жизни, в конечном итоге взяли свое? Помни мои слова, моя тридцатипятилетняя незамужняя подруга, бессонные ночи в барах и клубах просто так не проходят. Каждая минутка сна, которую ...


Немного о диагностике рака и других заболеваний желудочно-кишечного трактаНемного о диагностике рака и других заболеваний желудочно-кишечного тракта
Давно известно, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Если же этого сделать не получилось, то поможет диагностика на ранних стадиях. Даже самое простое заболевание может очень тяжело поддаваться лечение, если его ...